Легко учить язык, близкородственный родному. Для нас - украинский, белорусский.
А объективно, для человека с любым родным языком - легче всего эсперанто.
Потому что это единственный язык, специально созданный, чтобы его было легко изучить человеку из любой страны - и при этом _полноценный_, не уступающий национальным по богатству и выразительности, и за 128 лет уже накопивший богатейшую культуру.
Взято лучшее из национальных языков и отброшен балласт.
Человек со средними способностями без отрыва от других занятий за несколько месяцев может научиться "не лезть за словом в карман". За пару лет - до совершенно свободного уровня.
Это я говорю на собственном опыте. Уверен. что те, кто будут упоминать здесь немецкий, итальянский и т. п. сами этими языками владеют посредственно, а то и вовсе лишь слышали краем уха, что итальянский якобы лёгкий. Про китайский и говорить нечего.
Ну и _ломаный_ английский (который по недоразумению считают "международным") - лёгкий, только ничего нетривиального на нём сказать невозможно...
Лингвистика
Какой язык самый простой? Проще английского даже
"Сложный" - понятие относительное. А "эволюционный уровень" - абсолютное.
Читал что вьетнамские слова состоят, в основном из двух букв, а китайские - из трёх. Но эта бедность у них частично компенсируется миллионом завываний и придыханий. Как бы.
эсперанто
Думаю, испанский. В смысле, он больше похож по граматике на русский, чем английский.
Вот меня умиляет: английский простой. Что ж вы его учите годами и выучить не можете?
Вообще (т. е. не только для русскоязычных) по-моему, агглютинативные языки проще изучать
Примеры:
киргизский: «моим друзьям» досторума (дос «друг», -тор- формант множественного числа, -ум- притяжательный формант 1-го лица «мой», -а формант дательного падежа);
татарский: «в его письмах» хатларында (хат «письмо», -лар- формант множественного числа, -ын- притяжательный формант 3-го лица, -да формант местного падежа).
Примеры:
Денис Бородин
Как видим из таблицы выше, агглютинативные вроде финского или турецкого едва ли не самые сложные. Думаю, проблема в том, что все они в какой-то степени синтетические (например, финский: yleinen "общий", yleisen "общего", yleisin "самого общего", yleisista "из самого общего"), в итоге просто складывать суффиксы, как кубики, не получается. По-моему, в тюрских тоже что-то подобное есть...
Сложность языка и сложность освоения языка - разные вещи.
Что касается сложности языка - нет языков абсолютно более простых. Если это полноценный язык, то если он проще в чём-то одном, то неизбежно сложнее в чём-то другом. Например, с точки зрения грамматики самый простой - китайский, он в этом плане намного проще английского. Но в остальном он весьма сложен. Да и тот же английский на самом деле далеко не так прост.
Что касается сложности освоения языка - хорошее освоение любого языка всегда процесс долгий и непростой. Могу только дать информацию, которая опубликована одним американским институтом. Все языки по сложности изучения АНГЛОЯЗЫЧНЫМИ разделены на 4 категории:
I категория (самые простые) - это немецкий, голландский, датский, шведский.
II категория - испанский, французский, итальянский.
III категория - финский, турецкий, русский, украинский, польский, чешский.
IV категория (самые сложные) - китайский, корейский, японский, вьетнамский, арабский.
По сложности освоения для русскоязычных у меня аналогичной информации нет. Но по логике, такими будут украинский, польский, чешский как близкородственные к русскому (намного проще понять логику языка, намного меньше слов, которые нужно выучить заново).
Латынь.
Матерный. И учить не надо, научат граждане.
Украинский
Оксана Христан
Чем он проще английского?
Нет такого языка. Сложность языка зависит от того, носителем какого языка ты являешься. Для носителей русского языка, скажем, украинский язык проще английского, а для носителей того же английского языка он будет очень сложным.
Таджикский, по отзывам некоторых - индонезийский.
африкаанс
Итальянский.
"проще английского"...
Реальный английский, а не чушь для новичков "ручка красная, карандаш синий", "когда я зашёл в комнату она уже 2 часа писала письмо" до охуения сложный.
Самый простой язык - эсперанто. Всего 16 правил без исключений!
Но этот язык искусственный.
Таня Чижкова
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов.
Русский