Лингвистика
Британия подарила миру английский язык. Неужели и его забудут, как латынь?
Его не забудут, как и латынь.
1. НЕ подарила, а навязала. Силой оружия или "экономической" - не принципиально.
2. Придёт конец гегемонии США (надеюсь, скоро - сколько же можно жить за чужой счёт, не производя ничего кроме пустых долларов) - конец и "международному английскому".
Рамазан Утебеков
За чужой счёт можно жить столько, сколько возможно, пока не придёт тот, кто укажет тебе твоё новое место (если такое найдётся) в новом миропорядке. Геополитика - то место, где имеет значение только одна категория - сила, в разных её выражениях, нравится это нам или нет.
Абдырасул Жолоев
Предводитель, а кто всё производит-то? И за чей именно (чужой) счет живут США? Сколько же можно бла-бла-бла, хомячЁк? Ты ишо не выкинул в окно свой комп (это так, к примеру)? Его же в США создали, как можно?! Тока не говори, что твой в Малайзии или Сингапуре собрали. Собрать и я могу. )))
Ничто не вечно.
Рамазан Утебеков
Omnia transeunt, id quoque transit.
Всё проходит, пройдёт и это.
с чего баня то упала?
вполне возможно. французский вот уже подзабыли. а ведь считался непревзойдённым образцом красоты и изящества.
Латынь не забыли. Этот язык используется, в частности, в медицине и биологии. Если же подойти к вопросу философски...
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
Латынь замерла, т. к. более не использовалась в устном общении. Так происходило и будет происходить со 100% языков - ни один из древних языков не дожил до наших дней в неизменном состоянии. С другой стороны, как широко распространённый язык, латынь развилась в своей народно-разговорной разновидности в романские языки, имеющие в настоящее время широчайшее распространение, имея тенденцию к повышению значимости.
Думаю, аналогичная ситуация будет с английским языком. Вряд ли он распадётся на ряд языков/диалектов на нашем этапе высокого развития цивилизации, но очевидно, что разовьётся в новую форму с течением времени. Таким образом, наш современный английский будет иметь всё больше различий со своей будущей формой и станет языком сугубо письменным - свидетелем эпохи доминирования англо-американской цивилизации, практически так же, как латынь является свидетелем некогда имевшего место доминирования римской цивилизации.
Учитывая ускорение исторического процесса, английскому языку для этого потребуется гораздо меньше времени, чем латинскому.
Нуууу, так, через пару тысячелетий. Когда или китайцы распололожатся по всему миру, или арабы
латынь так-то не забыли