Лингвистика
Встречали ли вы хоть раз в разговорном английском пример употребления Past Perfect?
Я - ни разу. И кажется мне, что они всегда заменяют его на Present Perfect (но при этом всегда имеют в виду прошедшее время). То есть если нужно сказать "я сделал это" - все говорят "i have done that", но никто не скажет "i had done that". По-моему это очень странно. Или все-таки они употребляют Past Perfect?
в любом рассказе типа "когда я был в Лондоне, .." или "когда я был студентом" - везде I'v been
Гульгена Булатова
Вот именно, и я о том же! "Был", но при этом не "had", а "have"...
Zinaida Mmm
when I've been to London? rly?
Встречается, конечно, и из-за согласования, и из-за предварительности и с предлогом by; John had finished his job by 5 o'clock.
ты просто ещё очень глуп
заменяют на Past Simple.
но когда нужно показать отношение между событиями во времени, он всё-таки используется: I heard the phone ringing. I had left it in the living room. без пастперфекта получилось бы, что сначала услышал телефон, а потом оставил его в комнате.
Гульгена Булатова
Past Simple здесь абсолютно никаким боком. Я спросил исключительно о замене на Present Perfect.
Я могу даже пример ещё более "экзотического" Past Perfect Progressive привести:
http://www.youtube.com/watch?v=VvyJcjExoFo
We had been partnering with communities to prevent overdoses...
А в Past Perfect тем более ничего "экзотического" или "редкого" нет. Артур Геворкян дело говорит.
Беккер Татьяна
Никита, уверяю вас, в этой форме нет абсолютно ничего экзотического.
Абсолютно жизнеспособная и продуктивная конструкция, которая встречается сплошь и рядом.
Если в сложносочиненном или сложноподчиненном предложении в одном из предложений идет речь о действии, предшествующем действию в другом предложении (и имеющим форму Simple Past), то всегда используется Past Perfect. И никаких замен в рамках обычной грамматики здесь не может быть!
Например:
I didn't pass (основное действие в Simple Past) the exam, because I had not prepared (действие, предшествующее основному, отсюда Past Perfect) for it.
Я не сдал экзамен, потому что не подготовился .
Nearly every field along the line had contained (действие, предшествующее основному, поэтому Past Perfect) cows or bullocks, but she spoke (основное действие в Simple Past) as though she were drawing attention to a rarity.
Почти в каждом поле, которые они миновали до этого, паслись коровы или быки, но она говорила, как будто хотела привлечь внимание к некой редкости.
У вас могло сложиться такое впечатление, если вы больше сталкиваетесь с обычной речью, в которой чаще используют простые предложения, и Past Perfect встречается редко, а не с письменным языком, где такая форма встречается сплошь и рядом. Вообще же эти формы не взаимозаменяемы.
Например:
конечно. особенно в беседах с британцами .