Лингвистика

в чем отличии в английском языке времен past perfect от past simple??

Past Simple - прошедшее простое. Оно употребляется при однократном действии в прошлом, либо постоянно повторяющемся с определённым промежутком. Например, я вчера ходила гулять. (Однократное действие) . Я читала по вечерам книгу. (Многократное действие, повторяющееся каждый вечер) .
Past Simple образуется при помощи глагола с добавлением к нему частицы -ed, если глагол правильный и 2-ой формы глагола, если он неправильный. Например, answer - answered, live - lived (правильные глаголы) и see - saw, freeze - froze (неправильные глаголы) .
Past Perfect - прошедшее завершённое. То есть действие, произошедшее в прошлом, завершилось к определённому моменту. Либо в сложном предложении, чтобы уточнить последовательность в действиях. Например, я закончила работу к 5 часам. (к 5 часам работа была завершена) .
Время образуется при помощи вспомогательного глагола had (прошедшее время от to have) и основного глагола с окончанием -ed (если глагол правильный) и причастия прошедшего времени глагола, (если неправильный) . Например, had finished, had lived (правильный глагол) , had sold, had driven (неправильный глагол).
Валерий Журков
Лучший ответ
Учащиеся часто путаются какое время употребить при переводе с русского на английский. Вот краткое описание.
Past Simple - действие произошло в прошлом с точным указанием времени.
Past Simple - действие совершилось до определенного момента в прошлом. Иначе говоря, в предложение должен быть предлог "к".