Лингвистика

Русский язык развивается или деградирует?

Аня Кротова
По-хорошему, он должен, как написали выше, видоизменяться - это вполне естественный процесс.
Но, по-моему, он чрезмерно, извините, засирается иностранными словами. Что не есть хорошо.
Максат Ундебаев
Лучший ответ
Аня Кротова Вы совершенно правы. Я согласен. Ставлю ваш ответ как лучший.
Ни то ни другое. Он видоизменяется, подстраиваясь под новые реалии времени.
Aray Aibar
Не стоит на месте.
Инна Туркина
С менеджерами, провайдерами, промоутерами, нагетсами, сникерспми, шнягерсами и прочими словечками явно "развивается". :о)
Аня Кротова Я вообще против англоязычного сора в русской речи. Мы ведь не жители негритянского гетто.
Русский язык явно развивается. Просто лексика не туда.
Мша Гаврилюк
язык развивается или деградирует только вместе со своими носителями.
***машенька ***
Развивается, но за счёт заимствований.
Ваня Иванов
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сперва задать критерии "деградации" или "развития". Проблема в том, что однозначно задать эти критерии невозможно. Например, заимствование множества англоязычных слов - это вроде плохо. Значит, язык деградирует? Но ведь заимствованные слова так и так обогащают словарный запас языка - значит, он развивается. В своё время в русском исчез звательный падеж - язык деградирует? Но сейчас уже прослеживаются признаки формирования "Нового звательного" - значит, язык развивается? И так далее и тому подобное. Например, английский язык в своё время утратил почти все падежи, род и старую систему спряжения глаголов, зато развил богатую систему аналитических времён. Деградация это или развитие? Вопрос не имеет смысла.
"Развивается" и "деградирует" - это оценочные слова, как "разведчик" и "шпион".
Язык просто изменяется, а хорошо это или плохо - дело вкуса оценивающего.
Артём Скориков
развивается иначе он не живой не зря же его называют живым