По-хорошему, он должен, как написали выше, видоизменяться - это вполне естественный процесс.
Но, по-моему, он чрезмерно, извините, засирается иностранными словами. Что не есть хорошо.
Лингвистика
Русский язык развивается или деградирует?
Аня Кротова
Вы совершенно правы. Я согласен. Ставлю ваш ответ как лучший.
Ни то ни другое. Он видоизменяется, подстраиваясь под новые реалии времени.
Не стоит на месте.
С менеджерами, провайдерами, промоутерами, нагетсами, сникерспми, шнягерсами и прочими словечками явно "развивается". :о)
Аня Кротова
Я вообще против англоязычного сора в русской речи. Мы ведь не жители негритянского гетто.
Русский язык явно развивается. Просто лексика не туда.
язык развивается или деградирует только вместе со своими носителями.
Развивается, но за счёт заимствований.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сперва задать критерии "деградации" или "развития". Проблема в том, что однозначно задать эти критерии невозможно. Например, заимствование множества англоязычных слов - это вроде плохо. Значит, язык деградирует? Но ведь заимствованные слова так и так обогащают словарный запас языка - значит, он развивается. В своё время в русском исчез звательный падеж - язык деградирует? Но сейчас уже прослеживаются признаки формирования "Нового звательного" - значит, язык развивается? И так далее и тому подобное. Например, английский язык в своё время утратил почти все падежи, род и старую систему спряжения глаголов, зато развил богатую систему аналитических времён. Деградация это или развитие? Вопрос не имеет смысла.
"Развивается" и "деградирует" - это оценочные слова, как "разведчик" и "шпион".
Язык просто изменяется, а хорошо это или плохо - дело вкуса оценивающего.
развивается иначе он не живой не зря же его называют живым