Лингвистика

почему в руском и англииском языки разнийы праизношение фамилии "Капица" ?

да страныи вопрос но-очень интересна узнат ваши мнений етово, не ругаится что я ниграмотныи эта не мои радной язик.
Фамилия Капица ведет свое начало от прозвища Капица. Прозвище Капица восходит к украинскому слову «капиця» (ударение на звук "и") - «ремень, связывающий короткую часть молотильного цепа с древком». Вероятно, это прозвище относилось к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Вероятно, основатель рода Капица занимался обмолотом зерна, работал на молотильне.
Поэтому правильно - следует произносить слово «капица» с ударением на звук "и"... Одако, в таких случаях русский язык допускает произношение на первый слог со звуком "а".
Среди известных обладателей фамилии — Пётр Леонидович Капица (1894 — 1984), физик, академик. В 1978 году ученый стал лауреатом Нобелевской премии по физике «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур».
Есть мнение фамилия Капица происходит от румынского слово кэпица (Căpiţа), что означает - маленький стог сена. само румынское слово "кэпица" явно славянского происхождения. Сравите со словами "копить", "копна" (стог сена)...
Такие фамилии, прозвищи встречаются в Румынии и Молдове.
Кстати, Отец великого физика Леони́д Петро́вич Капи́ца (1864 — 1919) (ЗАМЕТЬТЕ ГДЕ УДАРЕНИЕ!) — генерал-майор инженерного корпуса.
Происходит из дворянского украинского рода реестровых казаков. Капиц-Милевских. Родился в Бессарабии. (ныне Молдавия)....
Так или иначе - произносится правильно - Капи́ца....
Галина Рассказова
Лучший ответ
Лариса Титова (Харук) ), ну, в беларуском просто - КапIца, без вариантов, и вполне себе распостранённая фамилия, россияне беларусов с подачи екатерины 2, почему то поляками называют), отец Капицы в росс вики поляк)).
Откуда тебе это знать, если ты не владеешь ни тем ни другим языком?
Djkoljan Pitersckiy
Нурбол Торе англиискии я знает поболее рускова
как правило, люди, у которых русский не родной, допускают совершенно другие ошибки - грамматические и лексические. у вас же полный орфографический набор юного тролля.
Нурбол Торе я изучат русскии язик. но какие образим я пытится тролль и ково?