Лингвистика
Почему у других славянских народов, например сербов, болгар, фамилии могут быть только от имён (мужских), а у русских от
Имён или просто слов? Например сербские фамилии все от имён. Милошевич от Милош, Драганович от Драган, Живкович от Живко, Савович от Сава, и т. д. Точно так и болгарские Иванов, Петров, Димитров от Димитр, Стоянов от Стоян, Ангелов от Ангел (это тоже имя) и тд. А русские могут быть как от имени (те же Иванов, Петров и тд) так и от просто слов : Краснов, Чернов, Медведев, Зайцев, Ложкин, Солнцев, Мухин, Забегаев, и тд. Почему так?
мы русские, у нас патриархат
Александр Архицкий
И? Как это связано с вопросом?
У русских больше фантазии
и тайных смыслов.
Михаил Витрук
Возможно :) Но мне кажется на разнообразие фамилий повлияла большая территория скорее. Из каждой местности пошли свои фамилии
Это не просто слова, а так называемые некрестильные имена. у русских длительное время существовала традиция двух имен, христианского крестильного которое давали в церкви при крещении, и некрестильного, которым нарекали родители. такие имена были разного происхождения. Животного и растительного происхождения например Щука, Волк, Горох, от них образовались фамилии Щукин, Волков, Горохов. Имена по порядку рождения, например Третьяк, от него образовалась фамилия Третьяков, или по характеру Добрыня, Путята, от них фамилии Добрынин, Путин, или от причастий Ждан, Богдан, от них Жданов, Богданов, или от качеств человека, имена от сглаза Некрас, от него Некрасов. итд.
Михаил Витрук
Спасибо:) Всё очень понятно и просто объяснили. Походу и у англичан так же, например у них тоже есть фамилии от животных (Фокс, Вулф) или профессий (Смит кузнец, Фишер рыбак) и местностей. Наверное тоже в древности прозвища давали
Михаил Витрук
Точнее конкретно некрестильные имена
От прозвищ, в том числе профессиональных (Гончар, Кузнец и т. д.)
русских больше) И фамилий от имён - уже не хватает.
Прозвище могло быть первее имени. Потому детей и звали по прозвищу отца.
Даже у сербов фамилии могут быть образованы не только от имён, например, Подунавац, Копривица, Вјештица, Меденица, Невољица, Окука, Мачак, Медвед, Пушкар и т. д., про другие славянские народы даже не говорю (например, самые популярные фамилии у хорватов - Кнежевић, Хорват и Ковачевић).
Причину следует искать в истории происхождения фамилий. Вот что мне удалось найти об истории сербских фамилий:
"Recimo, gotovo je nepoznat podatak da su sredinom pretprošlog veka stalne promene prezimena kod Srba stvarale probleme poreskim, sudskim, policijskim vlastima, kao i školstvu i crkvi. Otuda je knez Aleksandar Karađorđević 1851. godine jednim aktom naredio uspostavljanje trajnih prezimena po najstarijim i najznačajnijim precima.
Inače, srpska prezimena su do 1851. godine nalikovala najviše ruskim prezimenima. Jedinstveni primerak ove činjenice je vladika Njegoš - odnosno, Rade Tomov Petrović. Pa ipak, Srbi su nerado menjali prezimena i ustaljene običaje. Uredbi kneza Aleksandar Karađorđevića trebalo je čitavih pola veka da zaživi u našem narodu, i tek oko 1900. godine prezimena su ustaljena."
Отсюда: http://arhiva.glas-javnosti.rs/arhiva/2000/05/30/srpski/R00052901.shtm
Статья о происхождении русских фамилий: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_фамилии
Михаил Витрук
Спасибо за информацию :) Но мне кажется все же таких фамилий у сербов и болгар мало. В основном от имён. Вообще как я заметила у сербов очень большое разнообразие имён и кратких форм от них? Одно сербское имя может ведь иметь много форм и все употребляться как самостоятельные имена. А вот ходовых фамилий не особо много. У русских наоборот, ходовые имена однообразны (тезок куча) а вот фамилий каких только нет
я папа
Раньше у людей не было фамилий. Фамилии образовывались от имени родственника, чаще всего отца или деда (например Иван, сын Драгана, поэтому фамилия будет Драганов). В некоторых случаях это имя было прозвищем. Вообще, такие славянские/болгарские имена, как [Стоян], произошли от слова [стоя].