Лингвистика

Почему в разных славянских языках некоторые слова приобрели противоположный смысл?

Скажем, "черствы (й)" в чешском это "свежий".
У "черствого" в русском два значения: утративший мягкость, свежесть (обычно о хлебе) и лишённый душевной мягкости, чуткости. Второе значение переносное, не будем его касаться. А в первом значении ясно просматривается "холодный" (ибо свежий хлеб часто и теплый). Вот чешский язык и пошел по этому пути. Черстви витр -- холодный, СВЕЖИЙ ветер.

Еще в польском "урода" -- красавица. Это тоже понятно. В русском приставка У носит отрицательный смысл: убогий, урод и т. д. А в польском она, видимо, нейтральная или даже имеет положительный оттенок.
Алекс Лебедев
Лучший ответ
Гулимай Арыстанова Потрясающая цепочка.
Гулимай Арыстанова Ну а почему стол называется стулом?
Ирина Агеенко в слове урожай разве отрицательный смысл?
насчет убогий можно поспорить
Чехи ближе к Гольфстриму, поэтому у них зимы теплее. Тёплые зимы тормозят эволюцию человека и развитие языка. В таких регионах древние полуживотные звуки, презираемые в русской среде, воспринимаются как положительные.

Вот и получается, что правдами и неправдами в языках тёплых регионов положительные слова начинаются не то на "х", не то на "ч", не то на "у".

)
Ирина Агеенко как в словах
хорошо
чистосердечно
и успешно?
ну с девкой все понятно это распутная но ведь один шут женщина
а вот со склепом не очень почему он магазин
опять же склеп предназначен для хранения а в магазине продукты хранят прежде чем продать
но вот фрукты- овощи
это уже не понятно )
еще страхотная песня
дополню есть такой термин "ложные друзья переводчика"
они во всех языках могут быть но именно в близких эти отличия проявляются больше.
Paragvaec Paragvaec
Есть такая притчаю Хотели люди построить в Вавилоне башню до небес. А потом люди не стали понимать друг друга.... Смысл разделяй славян и властвуй...
Гулимай Арыстанова Да уж кого там разделять-то - чехи первыми из славян обзавелись государственностью, гораздо раньше восточных славян.