Лингвистика

Какой диалект английского языка лучше и легче для изучения, Американский или Британский?

И в Университетах на каком диалекте проходят лекции, на Американском или Британском?
Юлия А
Если предполагается поездка в Британию или работа в этой стране - нужно учить британский вариант, в США - американский. В идеале неплохо бы знать и тот, и другой (как наиболее распространённые), а с учётом того, что на американском варианте выходит огромное количество фильмов и передач, то тому, кто хочет слушать их в оригинале, знать американский вариант просто необходимо. Различия невелики, но они есть, и если слышал только классический британский или усреднённый американский, воспринять другой вариант попервости может быть весьма непросто.

Для примера - два видеоролика на примерно одну и ту же тему.

Усреднённый американский: https://www.youtube.com/watch?v=z3vczp8fAd0
Классический британский: https://www.youtube.com/watch?v=1weJoamehdI

Что касается сложности изучения - никакой особой разницы нет, по грамматике варианты практически полностью идентичны. Различия - только в лексике, орфографии и произношении.
Маринка Пичко
Лучший ответ
Юлия А Можно ли, самому учить с учебника " Большой английский. начальный и продвинутый уровни" ???
никакой разницы между ними нет таже самая грамматика
Марина))))))
Думаю американский попроще будет, хотя и имеет региональную окраску. В нём звуки (особенно гласные) несколько ближе к русскому, чем в британском. Да и он более на слуху, чем британский.
В русских - на русском кх.. диалекте. В остальных странах также на соответствующих...
Диалекты - это не разные языки, и существенной разницы между ними не будет.

"Классикой" считается британский вариант, поэтому на нем проходят лекции в российских университетах. Но опять же: никаких существенных различий нет. Это не отдельные языки, а всего лишь диалекты (хотя даже диалектами их сложно назвать).
Юлия А Можно ли, учить с учебника " Большой английский. начальный и продвинутый уровни" ???
Если хочешь учить английский язык - учи британский. Зачем тебе американский, австралийский, пакистанский и прочие варианты английского? Не предложишь же иностранцам начать изучение русского языка с сибирской вольготы или суржика?
Юлия А Просто, Американский диалект больше нравится, как то )))