Лингвистика

Какой язык легче всего выучить русскому человеку (кроме украинского и белорусского)

Al
Alleks
Болгарский отнюдь не лёгок. Грамматика совершенно не похожа на русскую, а слова, похожие на русские, сплошь и рядом означают совсем не то.
Английский - только если на уровне "зыс ыз зэ тэйбл", а вообще-то там полтора десятка времён, несколько сот неправильных глаголов, одно слово может иметь с полсотни самых разных значений, и произношение слабо связано с написанием.

Так что если не считать украинского и белорусского - то самый лёгкий язык для русского (и любого другого) человека - это эсперанто.
Через год ненапряжных занятий будете знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Алексей Электрик
Лучший ответ
Болгарский, эсперанто
Болгарский - во-первых, у него простая грамматика (напоминает английский), во-вторых - в нём очень много слов, очень похожих на русские слова (намного больше, чем в других славянских языках, исключая украинский и белорусский).
Наталья Минина
Да любой кроме восточных)
Любой славянский. Польский, чешский, болгарский, сербский и т. д.
Эсперанто - это тупик. От латыни пользы намного больше будет, если хотите понимать несложные тексты на всех европейских языках.
Дмитрий Пчёла
англ
Алинка Рубайло это точно его легко выучить!