"Старайтесь поставить зубы так, сунуть язык туда, сюда и этак, слегка округлите губы... "
Я понимаю, что может все эти ухищрения и важны, но, если я правильно помню, нас в школе с самого начала таким подробностям никто не учил. Я привык понимать английский и его звуки так, как было заложено. Перерабатывать туеву кучу слов, чтобы разобраться в тонкостях произношения - не айс.
"dark l" и "light l", V и W - в случае с первой укусите себя за нижнюю губу, а в случае со второй - сверните губки трубочкой... и еще куча всякой баламути, которая не знаю нужна мне или нет сейчас.
Лингвистика
А Вы изучали тонкости прозиношения в английском?
если вам неправильно "поставили" фонетику - придётся переучиваться. это как с музыкальным инструментом - можно играть криворуко, но толку не будет, пока не "переставят" руки.
однако здесь следует отделить зёрна от плевел. первый ваш пример - тёмный и светлый оттенки l - можно спокойно отправлять "на полку". а вот v и w - это принципиально разные фонемы. если вы их произносите одинаково, надо обязательно упражняться и переучиваться.
Александр Савенок прав в том плане, что многое можно достигнуть имитацией - если хорошо развит фонетический слух. в идеале нужно как можно больше слушать "живого" языка, в дополнение можно найти толкового преподавателя, специализирующегося на современной практической (а не теоретической "вузовской") фонетике.
Татьяна )
В принципе, это же не так долго? Ведь не все же звуки я неправильно произношу. Я научился произносить относительно хорошо самый закавыристый звук, такой как th.
Такие подробности изучаются в Вузах, в школе программа не позволяет углубляться.
Татьяна )
Вот лучше бы этому в школе учили. Потом очень сложно исправлять, когда уже так далеко зашел. Этому нужно учить в начале пути.
Быть чучмеком никому не запретишь.
Не знаю, что ты хочешь тут донести, но если ты считаешь, что знаменитая речь Мудько на английском (Фром май харт...) это нормально, то... В принципе, это твое личное дело.
Татьяна )
То есть получатеся, что все таки надо изучать эти тонкости? Но как понять куда их применять, если ты уже знаешь стока слов и в середине пути изучения языка?
К сожалению, привыкли Вы не правильно...
У нас в ВУЗе была хорошая преподавительница - поставила фонетику так, что от зубов отскакивало. Репетировали всякие межзубные, дифтонги и трифтонги до выворачивания челюстей, до боли в языке, до потемнения в глазах. Ну а всё остальное, что не касалось фонетики - уже сами...
Татьяна )
Но я-то в ВУЗ не на филологичесуий собрался, а на... сам не определился еще, но однозначно не филологический. Что-то связанное с компьютерами, но не с языками. Поэтому о какой-то глобальной отработчке звуков для меня и речи не идет. А ведь хочется, чтобы носители языка тебя понимали. Они, конечно, буду понимать (надеюсь), но как они это будут воспринимать? Наверное, как деревенский русский акцент. Дело в том, что в школе этому внимания не уделяют, естественно. Там и времени у них нет, а потом выпускаются такие как я, которые хорошо шарят, сдают экзамены по английскому, но, наверное, плохо говорят.
Гласные и есть гласные - боле-менее общие, через выдувание...
А вот губы трубочкой, в нужную позицию - типа гимнастики орального аппарата. Если органы настроены под W, то и не надо в слове "water" изображать особый звук О, он выскочит автоматом!
Туземцев же не упражняют в подобном.
Татьяна )
То есть я туземец в Вашем понимании, да? Обидно слышать такое, как, блин, 7 лет изучал язык и узнаешь, что произношение у тебя на английское не катит.
Костя Натока
Очень ошибаетесь насчёт гласных. В английском их раза в два больше, чем в русском, а уж в шведском и подавно...
с теор материалами ознакомлена, в процессе практики был сделан вывод -- если правильный звук удаётся произнести неправильным местом то важнее правильный звук а не правильное место... это особенно актуально для человека с несколькими языками и, как результат, произносительными "мозолями" на разных местах... условно это можно представить как "да пишите хоть ногой лишь бы почерк был разборчивый"