Типично встречаю "прошло полчаса". Надо ли сопрягать с ж. р. "половины"?
А так же: "станция вещает на частоте сто пять и два" — но ведь "две" (десятые доли), не так ли?
Лингвистика
Полчаса прошли... Или прошло? Или прошла (половина часа)?
прошлО (время прошлО), а половина - прошлА
Большой толковый словарь
ПОЛЧАСА, получаса и (разг.) полчаса; м. Половина часа, тридцать минут. Часы бьют каждые п. Эти п. - решающие. Встретимся через п. Прошло, прошли п. Отсчитали последние п. Шли около получаса. В получасе езды, ходьбы от дома. Нет свободного получаса. П. первого (=половина первого). <Получасовой, -ая, -ое. П. отдых. П-ая работа. П-ая беседа. П-ая езда.
Как видите, можно и "прошло полчаса" и "прошли полчаса".
Прошло
Ваще-то "половина часа" и "полчаса" – две большие разницы. Поэтому: прошло полчаса и прошли полчаса, прошла половина часа.
Конопля ...........
Ага, прошли твои полчаса, давно прошли... )) Продолжай продвигать свой допустимый (читай - безграмотный) русский язык, у тебя хорошо получается.
P. S. В ванную зайти не забудь, из штанов вытряхнуть.
Странный этот русский язык! Пирожок - единственное число, а
полпирожка - множественное. Смотри: "Нафига мне ТВОЙ пирожок? "
или "Нафига мне ТВОИ полпирожка? "
А зачем так усложнять ( "сопрягать с ж. р. "половины"?)
А без половины, "целые" два, три, четыре, пять и так далее часов "прошло" или "прошли"? Не сомневаюсь, что практически все и всегда ( кроме особых словесных конструкций) скажут и напишут:
"два (три, четыре) часа ПРОШЛО.
Sergej Engel(Gorbilev)
Убедительно. Согласен. "Времени" неявно предполагается.
Вы первый убедили. Ждем откликов и оценок.
Спасибо!
Д. Э. Розенталь, "РЯ на отлично. Стилистика и культура речи", М., 2009. С. 175:
При подлежащем, выраженном сложным существительным, первой частью которого является числительное пол- (полчаса, полгода и т. п.), сказуемое обычно ставится в форме единственного числа, а в прошедшем времени - среднего рода: полчаса пройдет; полгода пролетело; полгорода участвовало в празднествах.
Однако если при словах с пол- имеется определение в форме именительного падежа множественного числа, то и сказуемое ставится в форме множественного числа: Остальные полдома уцелели от пожара; Полчаса, проведенные в его обществе, доставили нам большое удовольствие.
сто пять и восемь? Как видят так и говорят не задумываясь.
Я говорю "прошло", но мне не кажется, что "прошли"- это неправильно. Скорее всего, возможны оба варианта