Лингвистика

Как сделать так, чтобы выученная информация надолго осталась в памяти?

Я изучаю иностранный язык и особенно усердно учу грамматику. Но стоить только завершить изучение темы и взяться за другой материал, пройденное забывается. Не полностью, правда, но многие важные нюансы. На повторение времени не хватает. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?!
Повторяйте прямо перед сном вечером и сразу после пробуждения утром. Это использует особенности работы человеческого мозга. Во сне он "перегружает" информацию из оперативной памяти в долговременную. Повторение перед сном гарантирует, что интересующая вас информация оказывается "сверху" и будет обработана в первую очередь. А повторение после пробуждения обеспечивает, что информация не оказывается "заваленной" наслоениями другой, менее важной для вас информации. Попробуйте. Кстати, стихи наизусть тоже надо учить именно таким способом.
Рута Сафронова
Лучший ответ
Александр Сурков Спасибо за информацию. Я попробую.
Начитывай на плейер и многократно прослушивай в любое свободное время, например, в транспорте или во время домашних хлопот, вместо того, чтобы слушать дурацкую отупляющую музыку или играть в дурацкие отупляющие игры.
Two Pizza
Александр Сурков Спасибо за совет. Я обязательно попробую. И, кстати, я не играю в игрушки и редко слушаю музыку, так как это вредно и совершенно бесполезно.
Не уверен, но, может быть, вам пригодится мой опыт. Я правила вообще не заучивал и не пересказывал. Поскольку мне английский нужен для практического применения, а не для сдачи экзамена, то нет никакой необходимости правила грамматики ЗАУЧИВАТЬ.
Зато есть прямая необходимость правила грамматики хорошо ПОНЯТЬ, запомнить их смысл и научиться ИСПОЛЬЗОВАТЬ во всех возможных практических случаях - при чтении, аудировании, говорении.
Стало быть, сразу после изучения той или иной грамматической темы я уделял много внимания и времени выполнению соответствующих упражнений. Соблюдая принцип: всякое упражнение, которое вызывает затруднения, выполнять повторно - до тех пор, пока процесс не пойдет легко и свободно, без единой ошибки.
Результат: те правила, с которыми я много упражнялся, я теперь свободно и безошибочно использую, даже не помня их дословно.
В любом деле главное практика и повторение всего изученного.
А зачем мозги насиловать, если Вам это не нужно?! Запоминается всегда с практикой, а если практики нет, то на нет и суда нет.
Только пользоваться. Иначе - никак.
Чтение в слух + конспектирование
Александр Сурков Я именно так и делаю.
когда учишь надо понимать смысл, а простая зубрешька толку не даст
Людмила Пир
Александр Сурков Я понимаю смысл, но из-за того, что информации очень много, часть вылетает из головы, что очень меня огорчает, поскольку я трачу на это немало времени.
Запоминать с помощью тех приемов, что вам ближе. Можно жестикулировать, можно вспоминать похожие образы, чтобы было понятнее. Время от времени можете просто поднимать эти темы и разговаривать о них. Заинтересуйтесь - почитайте книгу на эту тему или близкую к ней, посмотрите фильм, послушайте музыку... Но в любом случае это использование того языка который вы изучаете. В лучшем случае - если вы будете говорить на нем, тогда запоминание дастся легче.