Лингвистика
Дорогие лингвисты и полиглоты, не судите строго дилетантский вопрос, однако...
... скажите пожалуйста, СКОЛЬКО (примерное, минимальное, условное количество) слов определенного языка нужно знать, чтобы мочь комфортно общаться с носителями оного, читать прессу, а главное, не совравши заявлять, что "я знаю такой-то язык"?Знанием грамматики, умением быстро находить нужные слова и прочими навыками пренебречь, так как подразумевается, что эти навыки развиты на должном уровне.Очень прошу в ответе, среди Ваших размышлений (если таковые будут) указать ИМЕННО число, которое, по вашему компетентному мнению, соответсвует.Большое спасибо за адекватные ответы! :-)
Обычная статистика такова: верхняя тысяча слов (т. е. 1000 самых частотных слов) обеспечивает 80% речи. Дальше - в той же пропорции, т. е. верхние 2000 - 96%,а верхние 3000 - более 99%. Так что сами решайте, где вам остановиться!
никогда даже не задумывалась. Нужно уметь изъясняться на языке. Причем так, чтобы тебя понимали. А выучить лексику и грамматику, то что требуют в вузах и школе - это ерунда, не дает, точнее не всегда дает знание языка.
если грамматика в порядке то думаю для простого вполне комфортного общения достаточно около 2000-3000 слов, а вообще один британец в аудио уроке инглиша говорил что считается не культурно слишком замудрять свою речь сложными речевыми оборотами, если то же самое можно сказать более простыми и понятными словами, мол не напрягать собеседника, короче просто говорить не так и просто)
2-3 тыс. слов достаточно
еще важно не только слова знать, но и предложения уметь строить.
Вы знаете, когда я учился в школе, в среднем звене, учительница русского языка рассказывала нам, что хороший словарный запас для ученика (5-7 класса) составляет 5000 слов. Разумеется, это относится к родному языку. Проведя аналогию, рискну предположить, что для того, чтобы утверждать что "я знаю такой-то иностранный язык" взрослому человеку достаточно и меньшего количества слов, например, 3000-4000.
я учила немецкий 10 лет, но даже открыв мой первый 8тысячный словарь, я и половины слов не знаю, хотя объясняюсь и понимаю хорошо.. .
следовательно, тысячи 2-3 хватит вам
столько-сколько понадобиться для адекватного выражения своих мыслей. русский язык богат настолько, что можно и парой слов (имеется ввиду приличных) выразить все свои эмоции. и достаточен для того, что бы читать, писать и говорить. И, в принципе, не употреблять выражений типа,, совравШИ, , не знавШИ, , ну и тд... Надеюсь, мои умозаключения будут понятны и приняты...
Тысечи две нормально будет.
5000 слов несомненно! а ваще то как раз и надо употреблять сложные обороты, иностранцы так и делают, (это ту Dead meat) а не тупить
6464 = 3.940200619639448e+115