Лингвистика

Переведите, пожалуйста, текст Буду ооооочень благодарна, если дополнительно ответите на вопросы :)

l. Im Raum nördlich des Schwarzen Meeres lebten die ostslawen. Die slawischen stämme bildeten vom 1. Jahrhundert vor Christ im Weichsel- und Dneprbecken heraus. lm 3. bis 7. Jahrhundert schlossen sich die ostslawen im Kampf gegen gotische, hunnische und türkische Eindringlinge zeitweilig zu Stammesbünden zusammen. Im 9. Jahrhundert bildete sich bei den ostslawen die Klassengesellschaft heraus. Es entstand der frühfeudale Staat der Kiewer Rus, der bald alle Stimme der ostslawen vereinigte. Die Entstehung der Kiewer Rus war das Ergebnis eines langen inneren Entwicklungspro zesses und nicht Tat Warager. 2. Hauptwirtschaftszweig der ostslawen war der Ackerbau. weitverbreitet waren Viehzucht, Jagd und Fischfang An der Spitze der Kiewer Rus stand der Fust, der sich mit seiner Ge folgschaft (Dnshina) die freien Bauem (Smerden) hörig machte Die Adligen Angehorigen der Dnushina strebten die Emich tung eigener Feudalwirtschaften an 988 erfolgte unter dem Großfürsten Wladimir die Annahme des orthodoxen Christen tums. Dadurch wurden die Feudalverhältnisse weiter gefestigt. Im 8 bis 10. Jahrhundert entstanden die altrussischen Stidte. Die bedeutendsten von ihnen Kiew, Nowgorod, Pskow, Polozk, Smolensk waren große Handels- und Gewerbezentren 3. Die Kiewer Rus führte Abwehrkampfe gegen die Uber falle nomadischer Steppenvolker, ihre Grolfunten beherrsch ten vorübergehend Teile des Balkans und schlossen Handels- vertrage mit Byaanz ab 011. gas) Den Hohepunkt ihrer Ent wicklung erreicher die Kitwer Russ unter Jaroslaw dem Weisen (1019-1054). Sie war neben dem Karolingemeich der bedeutendste staat im damaligen Europe Beruhmt war die hoch entwickelte materielle und tristige Keltur des altrussischen Staates Bau- kunst, Ikonen und Freskomalerei. In der Mitte des 11.Jahrhunderts begann der Prozess der feudalen zersplitterung Einzelne Gebiete losten sich allmih lich von Kiew. Das feudale Grundeigentum führte unter den zur Bildung selbständi Bedingungen der Naturalwirtschaft zur Bildung selbständiger Feudalherrschaften.
l. На территории к северу от Черного моря жили восточные славяне. Славянские племена сформировались в 1 веке до Рождества Христова на Висле и в бассейне Днепра. С 3 по 7 век восточные славяне временно объединялись в борьбе против готических, гуннских и турецких завоевателей в родовые/племенные союзы/объединения. В 9 веке у восточных славян сформировалось классовое общество. Возникло раннефеодальное государство Киевская Русь, которое вскоре объединило все племена восточных славян. Возникновение Киевской Руси было результатом долгого внутреннего процесса развития, а не заслугой варягов.
2. Основной отраслью экономики восточных славян было земледелие, широко распространены были животноводство, охота и рыболовство. Во главе Киевской Руси стоял князь, который вместе со своей свитой (дружиной) подчинил себе/сделал зависимыми/крепостными свободных крестьян (смердов). Благородные члены дружины стремились к установлению собственного феодального хозяйства. В 988 г. при великом князе Владимире произошло принятие ортодоксального христианства. Благодаря этому феодальные отношения больше укрепились. В 8-10 веках появились древнерусские города. Самые важные их них Киев, Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск были крупными центрами торговли и ремесленничества.
3. Киевская Русь вела оборонительные войны против набегов кочевых степных народов, ее великие князья завладели со временем частью Балкан и заключили торговые договора с Византией (911, 945 г.). Высшей точки своего развития Киевская Русь достигла при Ярославе Мудром (1019-1054 г.).
4. Наряду с империей Каролингов она была самым важным государством в тогдашней Европе. Знаменита была материальная и духовная культура древнерусского государства - архитектура, иконопись и фресковая живопись.
5. В середине 11 века начался процесс феодальной раздробленности. Отдельные области постепенно отделялись от Киева. Феодальная земельная собственность привела в условиях натурального хозяйства к образованию независимого феодализма.
Ответы на вопросы:
l. Die Ostslawen lebten im Raum nördlich des Schwarzen Meeres.
2. Die slawischen Stämme bildeten vom 1. Jahrhundert vor Christ im Weichsel- und Dneprbecken heraus.
3. Im 9. Jahrhundert bildete sich bei den Ostslawen die Klassengesellschaft heraus.
4. Der frühfeudale Staat der Ostslawen heißt die Kiewer Rus.
Наталья Берноскуни
Лучший ответ
Пользуйся Гугл переводчиком, очень полезная штука, когда не знаешь перевод слов.
Предложения построишь сама.
https://translate.google.com/
Э)
Элюшка )
Ответы на вопросы:
Переводчик скачай
Marina Dikidzhi