Лингвистика

(англ. яз.) Какое предложение грамматически правильное?

The baby always sleeps after dinner.
или
The baby is always sleeping after dinner.
Dmitryi Reshetnev
The baby always sleeps after dinner. - Present Simple употребляется для описания обычного, повторяющегося, постоянного действия в настоящем.
The baby is always sleeping after dinner. - Present Continuos в данном примере употребляется для описания типичного действия, вызывающего раздражение, неодобрение говорящего в эмоционально окрашенных предложениях. В этих случаях в предложениях почти всегда есть указатель - наречия неопределённого времени always, constantly, которые в большинстве своём переводятся на русский язык наречием "вечно". В вашем случае- Ребёнок вечно спит после обеда!!!
Какой вариант выбрать должны решить вы сами. ))))
***еленка ***
Лучший ответ
Ирина Румянцева век живи-век учись))
банально, но верно.
спасибо, буду знать!
Dmitryi Reshetnev "Ребёнок вечно спит" - звучит как-то пугающе)
регулярное действие переводится с помощью indefinit.

The baby always sleeps after dinner.

Действие в конкретный момент переводится continuous.
The baby is sleeping now.
Второе правильное.
1-е
В зависимости от ситуации оба варианта правильны.
Например, забираешь ребенка из садика в полдень, встречаешь по дороге маму другого ребенка, а она спрашивает: "Ваш тоже не спит вообще в садике? ". В ответ ты можешь сказать: "The baby sleeps always AFTER DINNER", не в обед, не вечером, а именно после обеда.
Или следующая ситуация, когда ты подымаешься по лестнице в подъезд, встречаешь бабулю, которая начинает наезжать, что твой ребенок постоянно ораторствует. В этом случае ты можешь сказать: "The baby IS always SLEEPING after dinner", не играет, не гуляет, а именно спит.
А если по простому, то правильно составленным считается первое предложение:)