Лингвистика
В вашем городе есть улица Свердлова???))) Как ее называют - свердлОва или свЕрдлова? На какую букву ударение?)
В Ярославле есть, произносят СвЕрдлова. Помню, когда-то в одном трамвае вожатый объявлял "СвердлОва", ухо резало сильно.
Жанна Мукан
Спасибо за ответ! Так странно, не понятно, как правильно-то! Вроде, СвердлОва, но, оказывается, не только в нашем городе говорят СвЕрдлова!)
В школьные годы мы пели песню:
"Пусть летит и смех и слово
Прямо к площади Свердлова... "
"Пусть летит и смех и слово
Прямо к площади Свердлова... "
Жанна Мукан
Спасибо за оригинальный ответ!!!!
Сейчас кто как. Но после его убийства все делали ударение на втором слоге. ИванОв, ПетрОв, СвердлОв. Город СвердОвск.
Свердловский Вальс
Если вЫ не бывАли в СвердлОвске,
ПриглАшаем вас в гОсти и ждЁм,
Мы по гОроду нАшему вмЕсте,
КрасОтою любУясь, пройдЁм.
Свердловский Вальс
Если вЫ не бывАли в СвердлОвске,
ПриглАшаем вас в гОсти и ждЁм,
Мы по гОроду нАшему вмЕсте,
КрасОтою любУясь, пройдЁм.
Жанна Мукан
Да, в разных городах улицу называют по-разному, почему-то!) Спасибо Вам за ответ!
Татьяна Русанова
ПриглашАем красотОю
Оба знакомых Свердлова самоударялись на первый слог... А что предложит Агитпроп?
Вы не поверите, даже премьера КерЕнского называют КЕренским...
Вопреки а) керЕнкам ("у ей керЕнки есть в чулке" - А. Блок,
б) "В КерЕнского! - В какого, в Сашку? - и от признания такого.... " - В. Маяковский;
в) "... над Россией калифствовал \\ КерЕнский на белом коне" - тут Есенин воспроизводит стих своего приятеля Кан (н) егис (с) ера - да, того самого:
"Я вспомню - Россия, Свобода \\ КерЕнский на белом коне! "
Кстати, знавшего премьера лично... Возможно, к нему неравнодушного!
Уж ДимИтрова - ДимитрОва и поминать не стоит!
Нам Гёте - в лом, нам сопричастен Глоббельс...
Жанна Мукан
Спасибо за ответ!
Геннадий Белый
Уважаемый, так где ответ на заданный вопрос, начитанный вы наш???
если любишь свой край, то надо эту улицу называть историческим именем, которое было до революции, до всех этих переименований и всем рассказать какое на самом деле исторически правильное название
а вы сорри делаете анализ или статистику косноязычных по городам чтоли?
Жанна Мукан
Вам что-то непонятно в вопрос????
Олеся Фитисова
при чем тут косноязычные? Ударения в фамилиях могут быть какие угодно, тем более, что корень украинский, фамилия нечастая.
В Балашихе говорят СвЕрдлова :(
"Кто на Коммунарова выходит? " ))
Конечно Е, по-другому никак
Жанна Мукан
Почему так однозначно?))
Яков Свердлов, так много сделавший для того чтобы Великая Октябрьская революция свершилась, при советской власти прожил недолго, а потому, чем дальше, тем меньше живых свидетелей, как правильно называли его фамилию соратники. Ни звуко, ни видеозаписи тогда не было, отсюда и разночтения. Но все-таки произношение СвЕрдлова – неверное, и знаменитому деятелю наверняка было бы обидно, потому что это - его фамилия. Правильно – улица СвердлОва.
свЕрдлова