Лингвистика

Имя Люцифер мужское, а какова его женская версия?

Мой вариант Люцифераэль или Люцифирэль, но на латыни это имя значит Несущий свет или Светнесущий, а как будет тогда Несущая свет и Светнесущая?
J7
Janara 7182
-эль - это окончания еврейских имён, само окончание означает "бог" и к женскому роду не имеет никакого отношения.

в древнем-древнем Риме у женщин не было имён как таковых, было родовое имя - например Юлия или Юния. То есть дочь Гая Юлия Цезаря была Юлией, а Марка Юния Брута - Юнией. Старшую дочь звали старшей (Maior), младшую - младшей (Minor), могли назвать и второй, и третьей (Секунда, Терция).

окончание -ин и -ина часто бывали у приёмных детей. Так, приёмную дочь Валента назвали бы Валентиной.

если брать прилагательное "светоносный", lucifer, то женский род от него будет lucifera.
к слову, итальянцы уже подсуетились и выпустили такой комикс: https://it.wikipedia.org/wiki/Lucifera

итого: Светоносная - Lucifera, Люцифера; жена или дочь Люцифера - Luciferia, Люциферия; Приёмная родственница - Люциферина.
Николай Дмитришин
Лучший ответ
так и будет.
Ваш вариант не катит, например, Самаэль (из того-же зоопарка) то же мужское имя.
Alexander Tyumenev
Рома Елькинов В латыни есть разница между мужскими и женскими именами. Например Валентин и Валентина
Рома Елькинов Но готов согласиться с пояснением пользователя Leo Ramirez
В латыни у женском роде окончание слов меняется на _а. Так что женская форма - Люцифера
Лахудра
Просветитель, короче
Лада Лосева
"свет несущий" по-латыни будет lucem ferens (в генетиве ferentis), презентное активное причастие изменяется по 3 склонению, а там форма женского и мужского рода не различается (в отличие от прилагательных и причастий второго склонения, типа bonus - bona, amatus - amata).
так что Люцифер и есть...
Юлия Ситникова
Люцифендра:):):):)
Светлана?
Люция Франциевна Пферд
По-моему женская версия люцифера милашка