я очень хорошо отношусь к русским и даже считаю себя русским человеком. Однако никак не могу понять откуда в русских людях столько безответственности? Русские крайне редко выполняют любые обещания!
Англичане- через чур воинственная и задиристая нация! Им дай подраться по-поводу и без повода))
Немцы бюрократы до мозга костей, здесь их никому не переплюнуть!
Столько алкоголя как в Испании наверное нигде в мире не употребляют!
Я сам француз, и о французах вы наверное сами лучше скажете))
Лингвистика
Безответственность-отличительная черта русских людей или все же пережиток большевизма? (полный вопрос внутри)
Добавлю и свои 5 копеек.
Все зависит от окружения.
Те самые "ленивые, безответственные и пр. " люди, попадая в другие страны с развитой "культурой" труда и бизнеса, перестают быть и ленивыми, и безответсвенными.
Значит, заложено это не в людях "которых испортили большевики", а в общем настрое общества.
Кстати, по моим наблюдениям, те же самые русские за рубежом, обязательные и добросовестные, могут опять проявлять свои негативные качества при деловом контакте с другими русскими.
Так сказать, расслабляются :)
Все зависит от окружения.
Так сказать, расслабляются :)
Лень и "авось" - черты русского менталитета. Большевизм и социализм здесь не причем.
придурок ты, а не француз.
Вы делаете выводы на основании 2-3 случаев, когда кто-то Вас обидел. Довольно глупо. Безответственность не свойственна нации, она свойственна отдельным людям. Среди французов столько же безответственных, сколько и среди русских.
Людмила Константинова
Я люблю Россию и людей в ней живущих и полагаю, что это пережиток большевизма, где коллективная ответственность заменяла совесть. У меня немало друзей и знакомых именно русских, но эта черта (безответственность) иногда бесит)))
Быть На Чеку
Да ладно... Этот Медвежонок, естессно, тролль еще тот, но насчет нации и отдельных людей вы ой как не правы. Трудолюбие, разгильдяйство и пр. – характеристика именно народов. Иначе хрен вы объясните, почему одни живут так, а другие эдак.
Вы очень сильно обобщаете )
Если обобщать французов - ни рыба ни мясо.
Вы наверное знаете что англичане думают по поводу французов.
Так вот. В общем они правы.
у француза уже имеется пример безответственности мистрали а у русского какой пример
Людмила Константинова
Маразматик Олланд это исключение, об этом вам расскажет любой француз
К тому, что сказали выше, добавлю: у нас ответственность веками воспринималась только как угроза лечь под батоги = сесть - сесть на кол. Так что желание ее избежать сильнее, чем в других нациях. Большевики в русском культурном коде ничего не меняли, а сами к нему приспособили новую идеологию. Так что не очень прав те (что коммунисты, что антикоммунисты), кто говорит, будто бы Октябрьская революция создала нового человека либо, наоборот, свернула Россию с ее исторического пути. Просто русский человек слегка видоизменился в новых условиях, но в рамках старого культурного кода.. сугубо ИМХО ))
В России всегда не жили, а выживали. За исключением очень коротких периодов истории. Планировать здесь что-то очень сложно.
Людмила Константинова
за пределами России я с таким не сталкивался, но приехав и пожив увидел, что это здесь просто болезнь..
Давайте все же назовем это пережитком. Почему? Потому как русский Народ всегда был лишен Власти. А Власть это Ответственность. Лишен Власти-лишен Ответственности.
И если кто -то думает что в СССР власть пренадлежала Народу то на самом деле это не так.
Этот пережиток необходимо преодолеть и начинать, конечно же нужно с себя. Личная власть-Личная ответственность за свои поступки.
А знаете за что я люблю русский Народ? - за Его безграничную Доверчивость. Потому что доверчивость это чистота Души. Да, этим многие пользуются в корыстных интересах, обманывая русский Народ. Но никому и никогда, слышите-никогда! это с рук не сойдет! Будте спокойны за Него. Есть Бог на Свете!
К стати, знаете кто по Библии "Царь Царей и Господь господствующих"?-Народ! Потому как именно Ему всегда клялись на верность и преданность все правители но не всегда были верны!
Русские привыкли к коллективной, а не персональной ответственности.
Людмила Константинова
согласен! Время все исправит или это уже неизлечимо?
это не безответственность! это русское "авось" авось проскочим, авось до дождя успеем, потому что природа сурова и непредсказуема. обещания выполняют не все, но если близкому другу дал и дружба настоящая-то грех не выполнить, я не я буду как говорится, но выполню... дело чести... у кого нет чести и совести соответственно и обещания не держат, но такие люди есть везде
Людмила Константинова
я на родине с таким не сталкивался, в Швейцарии был случай с итальянским работодателем)) В Германии тоже не было случаев, чтобы кто-то пообещал и забыл... а в России такое ощущение, что выполнять обещания или держать слово это просто редкость..