Лингвистика
Американцы - трудоголики, потому что помешаны на глаголах, а русские - лентяи, потому что помешаны на существительных?
Под существительными имеются в виду отглагольные существительные, т. е. глаголы, замаскированные под существительные (труд, работа, любовь, дружба, творчество, рисование, чтение, вера и т. д.) - и благодаря им происходит отчуждение людей от своего труда (действий), потому что они воспринимают труд не как то, что они (люди) делают или должны делать, а как то, что существует само по себе, вне человека (и его действий), и поэтому делается или должно делаться само по себе, без помощи человека (но, на самом деле, оно не может делаться без человека, ведь делать его должен именно человек - вот отсюда и происходит "русская лень", т. е. отсутствие вовлеченности в свой труд (присутствия на работе во время работы, а не витание мыслями где-то далеко во время работы) и отсутствие личной ответственности за его результаты?).
кароче склефасовский
Вопрос сам по себе интересный, если оставить в стороне глупую привязку к русским и американцам. Есть языки (не могу их так запросто назвать), в которых акцент на глаголах (или существительных) гораздо сильнее выражен, чем в русском и английском. И на этом были построены интересные теории о духовном значении такого явления.
Псевдонаучные размышления, привязывающие особенности какой-то нации (не факт еще, что реальные) к каким-то особенностям грамматики языка - не что иное, как гадание на кофейной гуще, не имеющее никакого отношения к лингвистике.
В русском языке 6 (или 7) падежей, в финском 15 (или 16), в английском 2, в китайском 1 (а по сути, ни одного). Какими такими глубокими особенностями национального менталитета будем объяснять сей факт?
В английском и финском языках нет рода, во французском - 2 рода, в русском и немецком - 3 рода, в суахили - 18 родовых классов. О чем это свидетельствует?
В английском языке есть 4 формы будущего времени, в русском - 1 форма и 2 вида, в финском будущее время как грамматическая категория отсутствует полностью. Будем ли мы на основании этого считать, что финны живут только настоящим и прошлым?
P.S. И да, что касается отглагольных существительных в английском - погуглите значение термина "герундий". Reading, listening, watching, driving, going - это что?
Потому что англосаксы помешаны на том, чтобы сделать быстрей деньги. Им некогда рассусоливать: деньги, деньги, деньги. Русские больше любят в работе свою душу, поэтому для них главное не работа, а что она приносит им в духовном плане: удовлетворение, самооценка, оценка окружающих и т. п.
Елена Сивкова
Ну да. Я вот еду в метро и постоянно слышу разговоры соотечественников про удовлетворение от работы. И всё на крайне духовном плане!
Ааааааа, так вот в чем проблема-то)))))