Учить надо тот язык, который будет реально нужен именно тебе.
Потому что на это нужно будет потратить несколько лет серьёзных занятий, иначе результата не будет, а будет лишь пустая потеря времени.
Если сейчас не знаешь, как сложится жизнь и какой язык понадобится в будущем - то очень рекомендую пока что выучить эсперанто.
Через год будешь знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будешь разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и 2/3 корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Лингвистика
Стоит ли сейчас учить итальянский язык? Мне 12 лет. Сейчас учу только английский
Если интересно, учи. Я начал учить итальянский, когда мне было 10 лет.
Если у тебя английский хорошо идёт, и остаётся время, то можешь попробовать. Но только не в ущерб погулять тоже надо.
Да! Три четверти мирового культурного наследия
находится в Италии. А язык - звонкий и солнечный!
Да и практически - у нас много итальянских фирм.
Что до "поехать в Южную Америку", то... вряд ли
многие туда ездят.))) На итальянском интересная
литература, и люди живые, а как поют!) Я учила
итальянскому двух девочек 11-ти лет, они его обожали
(одна сейчас живет в Италии), но надо подобрать
забавные учебники и мультики ( см. группы ВКонтакте).
я бы посоветовала испанский. если ты знаешь английский и будешь знать испанский, значит, ты сможешь поехать как в Северную Америку, так и в Южную ( кроме Бразилии, там говорят на португальском, хотя испанский, итальянский, португальский похожие языки, как для нас украинский.) А где разговаривают на итальянском? только в Италии, Швейцарии, да и в 2 маленьких по площади странах.
т. е лучше бы конечно испанский выучить, но это уже по твоему желанию, как ты захочешь.
Стоит