Лингвистика

Стоит ли сейчас учить итальянский язык? Мне 12 лет. Сейчас учу только английский

Учить надо тот язык, который будет реально нужен именно тебе.
Потому что на это нужно будет потратить несколько лет серьёзных занятий, иначе результата не будет, а будет лишь пустая потеря времени.

Если сейчас не знаешь, как сложится жизнь и какой язык понадобится в будущем - то очень рекомендую пока что выучить эсперанто.
Через год будешь знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будешь разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и 2/3 корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Жанат Избамбетова
Лучший ответ
Если интересно, учи. Я начал учить итальянский, когда мне было 10 лет.
Если у тебя английский хорошо идёт, и остаётся время, то можешь попробовать. Но только не в ущерб погулять тоже надо.
Да! Три четверти мирового культурного наследия
находится в Италии. А язык - звонкий и солнечный!
Да и практически - у нас много итальянских фирм.
Что до "поехать в Южную Америку", то... вряд ли
многие туда ездят.))) На итальянском интересная
литература, и люди живые, а как поют!) Я учила
итальянскому двух девочек 11-ти лет, они его обожали
(одна сейчас живет в Италии), но надо подобрать
забавные учебники и мультики ( см. группы ВКонтакте).
Евгений Вагин
я бы посоветовала испанский. если ты знаешь английский и будешь знать испанский, значит, ты сможешь поехать как в Северную Америку, так и в Южную ( кроме Бразилии, там говорят на португальском, хотя испанский, итальянский, португальский похожие языки, как для нас украинский.) А где разговаривают на итальянском? только в Италии, Швейцарии, да и в 2 маленьких по площади странах.
т. е лучше бы конечно испанский выучить, но это уже по твоему желанию, как ты захочешь.
Стоит