Лингвистика

Откуда повелось слово 'укакошить'?

Рискну предложить версию в пику пламенным поклонникам лучшего русиста третьего рейха. Каковые вслед за лидером возводят "кокотку" к французским корням - вполне спорная версия... Другое дело, "кокетка", хотя и оно того же корня!
Еще в "Старославянском словаре" (по. рукописям X - XI вв.) обретается полный набор: кокот = петух, кокошь = наседка... А "кокотоглашенеие = крик, соответственно", как и базовое "коко" = яйцо...
Отсюда напрашивается и кокать, кокнуть = разбить, погубить яйцо (глубоко символичный образ фольклора, кстати! Как и кокнуть (переносн). = убить без суда и следствия... соответственно, уКОКОшить.... Параллельное развитие, словом.

Заметим, что "кокошник" - головной убор (замужней) женщины, а "кокетка" (кокета) имеет массу соответствий в родственных языках - помимо пылких галлов. Смешно сказать, но и "КУРва" - изначально самка того же КУРа, и та же "кокет (к) а".
Рахат Аширова
Лучший ответ
УкОкошить.... Наложить руку и прервать жизнь.... Убить, убить, лишить жизни.... Если порассуждать, то кокошник - это головной убор, тут подразумевается именно нечто, что подложено на голову, на чело, как говорят - наложить - руки на себя, так и тут - на чело, уКОкошить на голову - это образно, НО это есть - убить человека.
Юлия Ю.
Погуглить гордость не позволяет?
укокошить — производное от кокошить, «расширения» кокать, кокнуть. По аналогии с копать (копошиться)
Лариса Скляр
Я думаю, источник тот же, что и у слов "бональный" и "кокаин")))
Diana Harina
Tanya Vasilieva Какоин, коллега!))
Diana Harina Господи Иисусе, какаин должно было быть)))
У меня почему - то слово "укокошить" ассоциируется со словом крокодил. Вот ответила, полезности от моего ответа, конечно, нет в данном аспекте вопроса. Но захотелось)
Как-то связано с какошником) хотя я не уверен. но точно связано)
Руслан Фист
из детского сада...