Маре она же Мара - в славянской мифологии так называли богиню жатвы, плодородия и смерти, ещё она покровительница колдовства и справедливости. По одной из версий Мара была единственной дочерью владетеля нижнего царства Нави Кащея. По другой версии у неё есть сёстры: Лада, Жива (или Леля) и собствнно сама Маре – три богини-дочери первого поколения, рожденные из искр, что сыпались от ударов молота Сварога о предвечный камень Алатырь.
Мара неоднократно спасала мир, но также неоднократно практически губила его. Мара – это один из универсально-фундаментальных принципов мироздания, один из краеугольных камней бытия, апофеоз единства жизни и гибели, «обязательное» зло.
Очевидно, что Мару почитали и славили не меньше остальных богов, поэтому невежественные высказывания о том, что это исключительно негативный персонаж, как минимум, глупы и беспочвенны. Мара относится к славянскому пантеону Ясуней, светлых богов, и является одним из главных мифологических образов, в которых наши далекие предки скрыли многие аспекты своего понимания ключевых законов Вселенной.
Лингвистика
маре мартир, ктоэто
Дмитрий Поляков
Действительно интересно. Источник информации? Надеюсь Маре Мартир не придуманный персонаж, не "планетянка"?
Странно, что в 21 веке - начинают писать и говорить об ведьмах, ведьмиках, снимать фильмы. Писать книги. О попаданцах в другие мира. Похоже идём по наклонной в обратную сторону - одновременно понимая, что есть параллели. Красиво, жаль, что не доживу до этого. В домовых верю....
Ирина Королева
Началось Утро Сварога. Возвращаются знания и Боги.
Артем Шарошкин
Ведьма. Это ведающая мать они были есть и будут.
Светлана Сикора
В Христа нужно верить, а не в черноту
Татьяна Рыльских
Никакое эксплуататорское общество без религии невозможно.
Чичас актуальны новые боги: Кризис Пипец и Санкции Ёк. И их апостол Обамаудавись.
Ashirbekov Ashirbekov
Обаме как то пофиг на ваше "удавись". А вот Санкции вас таки давят реально.
Маре мартир ета добрая ведьма!!
Красивое предание!
може так своих Богов-предков вспомним...
МОРЕ ЕСТЬ
да просто уже почти все забыли как жить без денег село земледелие скотина и к чорту афшоры не знаю знать не хочу что это а так жизнь прекрасна вспомните для чего мы на земле ато привыкли не чо не делая волятся и сидеть за компами
Ведьма-целительница
Маре Марти это ведьма которая умеет личить людей она их лечет всякими травами
Дмитрий Софьин
капей! личить и лечет!
Маре Мартір - це відьма найвищого розряду. Вона має необмежені можливості. Але в серіалі "Відьма", Надя ще не відкрила в собі ці здібності.
Евгений Зиятдинов
а по русски?
Мне кажется что Маре это целительница .
Славянская мифология была и останется. В наше время есть до сих пор язычники которые сохраняют все традиции и свято верят. Если бы наша нация больше читала книг или хотя бы не спали на уроках и парах в институте то возможно были бы менее подвержены " зомбации " нашего правительства. До крещения Руси Язычество было одной и первых и великих регилиозных направлений, и его нельзя отрицать или смеятся. Домовые, русалки, лешие, сглаз, порча это все Язычество. И если кто то верит в порчу и сглаз, а не верит в колдовство и ведьм то это абсурд! Ради личного интереса почитайте о Славянской мифологии...
Ирина Королева
Язычество не относится к религии и её направлениям. Язычество - это вера. Вера - ведение света первоистока (ведать Ра). Так же не верно называть Христианство верой.
Светлана Сикора
Язычество - это поклонение камням, божкам, деревьям, ветру, и. д. Христианство - это ВЕРОУЧЕНИЕ. Учение Христа, христиане - люди уверовавшие во Христа, какую то ересь пишите.
Татьяна Рыльских
Religulous (2008) - Сцена «Повзрослейте или умрите»
https://my.mail.ru/mail/svity-mail/video/_myvideo/54.html?time=19&from=videoplayer
Просто нет слов, 21 век, а мы снимаем фильмы про ведьм, чтобы не думали об офшорах и как дальше выживать в этом жестоком мире
ну и кто ?
Ольга Булатова
Ведьма (белая) добрая
интересно а есть ли такие ведьмы которые были раньше?