Лингвистика
Обьсните значение названия Самара. Мара насколько я помню богиня смерти, Что зна чит Са? И почему река самара носит
Такое имя? Крепость же основали на берегу реки Самара вроде.
вряд ли можно как-то интерпретировать. Это же на Волге. А там славяне отродясь не жили. Топонимика более древнего населения.
Тюркское sa mur - к воде / у воды.
МОРЕ [ mər ] - мурлычущий звук прибрежной волны. Используется во многих языках для обозначения водоёмов, как правило, большого размера, на которых ветер поднимает волны, создающие звук прибоя. Однокоренные: mare, mer, maru, mar, omuri (Амур – большая вода), Мармарис, мурен (монг. и бурят.) – река.
РЕКА [ r ] - журчание, рокот подвижной воды. Во многих языках этот звук является основой для слов, означающих явления, связанные с движением воды: рось (старорус. – вода), ручей, брызги, русло, river, rio, Бури (орочский - излучина реки, старое название Хабаровска), Уссури (монг. - полноводная река), Сунгари (маньчж. - небесная река), Нерюнгри (эвенк. - хариусная река)…
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя жители Поросья - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава. Расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро́стить (поливать водой), растение, поросли, брызги, брысь, рост, росток, подросток.
Павлин Белый
про Россию надуманно - игра слов
К слову, есть волжская Самара (Самарка), есть и днепровская. У Фра Мауро волжская названа Хой Су (хое су - мутная вода). Вероятно из-за воды так и назвали (смарать - испачкать, замарать). Сравнивай: смарка (клевета), самарец (алчный, жадный), помарка, марка, маркер.
Известно, что Волга в древности носило имя Ра (это общепризнанный факт), а дальше уже на уровне народной этимологии очень интересная картина получается (извиняюсь, что названия городов с маленькой буквой, но это для наглядности):
самаРА – сама-ра – сама Ра-река, т.е. речка которую считают не просто притоком, а полноценной частью Волги;
саРАтов – са-ра-тов – с Ра-рекой товарищ.
Не берусь утверждать, что так оно и есть, но если это лишь совпадение, то очень интересное. Там ещё и "чебоксаРЫ" есть на Волге-матушке.
А вообще, город Самарра упомянуты в Библии, может быть, в честь него и назвали, просто убрав удвоение согласной.
С Википедии ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Самара_(приток_Волги) ):
Впервые название реки упоминается в записках секретаря арабского посольства и путешественника Ахмеда ибн Фадлана (921 год) как «Самур».
Макс Фасмер высказывался о происхождении названия от татарского, чувашского samar, калмыцкого samr, чагатайского языков тюркской группы sаmаr «мешок, таз, кувшин».
Николай Юдин
Так и думал что это больше созвучно чему то восточному. Какой-нибудь Багдад был бы уместнее по соседству)
Николай Юдин
Есть ещё один забавный момент в Оренбурге есть речка Сакмара, довольно созвучно с Самара и географисески относительно не далеко.