1. Хотя погодные условия были не очень хорошими, мы поехали за город.
2. Ты слышал сегодня утром прогноз погоды?
3. Поскольку несколько дней был сильный мороз, маленькие дети не ходили на прогулку.
4. Невзирая на то, что метеослужба прогнозировала на конец недели дождь, мы поехали в воскресенье на природу.
5. Вчера мы не пошли в зоопарк, потому что целый день была дождливая погода.
6. Хотя сегодня очень холодно, много людей катаются на лыжах.
7. Сегодня так же жарко, как и вчера.
8. Вчера было прохладней, нежели позавчера.
9. Если сегодня не будет грозы, мы пойдем в лес.
10. Чем хуже погодные условия, тем хуже наше настроение.
11. Служба погоды прогнозирует на сегодня мрачный день.
12. Чем больше идет дождь, тем влажнее земля.
Лингвистика
помогите перевести предложения на НЕМЕЦКИЙ!! СПАСИБО.!
1. Obwohl die Wetterbedingungen nicht sehr gut waren, fuhren wir aus der Stadt.
2. Haben Sie heute Morgen die Wettervorhersage gehört?
3. Weil ein paar Tage es einen starken Frost gab, gingen die kleine Kinder nicht spazieren.
4. Unbeachtet, dass der Wetterdienst für das Wochenende einen Regen vorhergesagt hatte, fuhren wir am Sonntag ins Grüne.
5. Gestern gingen wir nicht in den Zoo, denn den ganzen Tag war es regnerisch.
6. Obwohl es heute sehr kalt ist, gehen viele Leute Ski zu fahren.
7. Heute ist es genauso heiß wie es gestern war.
8. Gestern war es kälter als am Tag zuvor.
9. Wenn es heute kein Gewitter wird, gehen wir in den Wald.
10. Je schlechter das Wetter, desto schlechter die Stimmung.
11. Der Wetterdienst sagt heute einen trüben Tag vorher.
12. Je länger es regnet, desto nässer die Erde.
====================================
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
====================================
Оксана Лазарева
А вот меня давно один вопрос интересует. Еще в школе нас учили, что Schi laufen - кататься на лыжах. Сейчас встречается только Ski fahren. Хотя в словаре есть и Ski laufen. Александр, так как сейчас говорят немцы? Предыдущие варианты вышли из употребления?
1. Obwohl die Witterung nicht sehr gut war, sind wir aufs Land gefahren.
2. Hast du heute Morgen die Wettervorhersage gehört?
3. Da einige Tage starker Frost herrschte, machten kleine Kinder keine Spaziergänge.
4. Obwohl der Wetterdienst für das Wochenende einen Regen vorausgesagt hatte, sind wir am Sonntag ins Grüne gefahren.
5. Gestern gingen wir nicht in den Zoo, weil den ganzen Tag das Regenwetter war.
6. Obwohl es heute sehr kalt ist, fahren viele Menschen Ski.
7. Heute ist es so heiß, wie gestern.
8. Gestern war es kälter als vorgestern.
9. Wenn es heute kein Gewitter gibt, gehen wir in den Wald.
10. Je schlechter die Witterung ist, desto schlechter ist unsere Stimmung.
11. Der Wetterdienst sagt auf heute einen trüben Tag voraus.
12. Je länger es regnet, desto nässer ist der Boden.
7. Heute ist es so heiß, wie gestern.