Лингвистика

Мат - особенность русского языка, или у других народ есть словечки покрепче?

Как в нашем языке появилась это нехорошая привычка, бросаться матерными словами?
крепость слова только в том, насколько строго его запрещают. Разреши - и никакого крепости не останется.
Александр Бойко
Лучший ответ
Разное говорят, кто-то считает, что матерные словечки пришли от монголо-татар, кто-то считает, что они исконно славянские. В любом случае, матерные слова есть в любом языке и обозначают они, как правило, то же, что и в русском.
Рустем Даданов
С древнейших времен существуют массовая (народная) культура и элитарная (ученая) культура. Народ говорит как умеет, не следя за грамотностью и вежливостью языка, а элита говорит, как научилась в книгах, поэтому старается говорить грамотно и вежливо, чтобы показать, что она из хорошей семьи и имеет хорошее образование, т. е. она богатая и умная, не какой-нибудь очередной глупый нищий оборванец с улицы.

Думаю, ругательные и сексуальные слова появились и активно использовались с древнейших времен, еще до появления Древнего Шумера и Древнего Египта. В Египте писцы (люди, умеющие читать и писать) были отдельной кастой и чуть ли не высшей расой, и презрительно смотрели на всё остальное население, а население этому не сопротивлялось.

Из Википедии:

Обсце́нная ле́ксика (от лат. obscenus — «непристойный, распутный, безнравственный», непечатная брань, нецензурные выражения, ненормативная лексика, сквернословие, срамословие) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат. В русском языке присутствует также другие обсценные слова, не являющиеся матерными и значительно менее табуированные, но тоже считающиеся «неприличными».
В. М. Мокиенко указывает, что указанные группы бранной и обсценной лексики в целом представлены практически во всех языках. Что же касается национальных особенностей бранной лексики, то, по его мнению, они связаны с комбинаторикой и частотностью лексем определённого типа в каждом конкретном языке.

Исходя из этих критериев, автор говорит о двух основных типах бранной лексики европейских языков:
•«Анально-экскрементальный» тип (Scheiss-культура);
•«Сексуальный» тип (Sex-культура).

В этом плане, по его мнению, русская, сербская, хорватская, болгарская и другие «обсценно-экспрессивные» лексические системы относятся ко второму типу, в то время как чешская, немецкая, английская, французская — к первому.

Национальное своеобразие русского языка состоит не в самом наборе лексики, а в её частотном распределении. Ядро русской матерщины, как отмечают все исследователи, составляет очень частотная «сексуальная» триада (обсценная триада): х.. — пи... — еб.... Число производных от данных словообразовательных основ и эвфемизмов, используемых для их замены, поистине неисчислимо, ибо они постоянно генерируются живой речью. Чрезвычайно активно эта же триада используется и во фразеологии.
Материть раскладывая по генеалогическому древу до "5-го колена" пришло в русский мат от азиатов.
Русский мат стоит между азиатским и европейским, по направлению обкладывания
Азиатский - обкладывают родственников цели
Русский - и цель и родственников
Европейский - только цель
Конечно нельзя отбрасывать обмен культурой - границы смыливаются.
Таисия Зуева
Итальянцы только на мате говорят!
Bekmurat Babahanow
мат есть во всех языках, кроме примитивных.
Вопрос только в его развитости
Дархан Турганбаев да но у кого лучше получается выражаться ?
Ругательства и табуированная лексика есть в любом языке, кроме самых примитивных.