Лингвистика

Вопрос про Present Perfect и Past Simple

Нам на курсах задали написать вымышленную историю об ограблении, где мы бы использовали и Паст симпл и Презент перфект. Но я никак не могу понять, когда используется одно, а когда другое. Можете привести пример на данную тему с одним и другим временем?
В рассказе о событиях, а также в новостях этими временами орудуют так:
О новости сообщается в Present Perfect, поскольку это и есть интересующий нас результат.
Далее все подробности - в Past Simple, потому что происходило все в прошедшем.
В Вашем случае, например:
Robbers have stolen 1 million dollars. (новость, результат)
It happened on Suday. (дальше все смело можно описывать в прошедшем времени).
Екатерина Евдокимова
Лучший ответ
Present Perfect отражает результат, который можно использовать в данным момент или в будущем

Например: I have my car repaired. Буквально ты говоришь следующее: Я имею мою машину отремонтированной. Т. е подразумевается что ты имеешь результат, который намерен использовать. Далее идёт обычно описание того, как результат будет использован. Например Now I can go to New York (Теперь могу отправиться в Нью-Йорк)
Артём Углов
Клон Leshik- Клон Leshik Нам препод сказала, что Презент Перфект используется, когда нужно просто подчеркнуть тот факт, что событие произошло, а время не важно. Т. е. когда важно указать, что это было, использовать Паст Симпл, а когда просто важен факт, типа ну было и было, тогда презент перфект Если исходить из этой логики, мне вообще в этой истории об ограблении, которую нужно придумать, не надо использовать паст симпл, поскольку мне важно, что просто был факт, например:
I have just read about a robbery, Robbers have stolen 1 million dollars. They have hided on a black car. They haven't arrested yet.
Вадим Михалев I have repaired my car. - Present Perfect
I have my car repaired. - Causative (have something done)
Pr.Perfect употребляется тогда, когда вы выражаете действие, которое совершилось в настоящему моменту и результат налицо в настоящем времени. вы должны обращать внимание только на результат, а не на время совершения действия. Например, I have broken my pencil. Говорящий сообщает, что карандаш сломан как результат, а не действие.
Past Simple отличается от Pr.Perfect тем, что действие, совершившееся в истекшем отрезке времени, констатирует факт совершения действия в прошлом. Обычно просто излагаете события, которые имели место в прошлом. А время Перфект - тоже относится к прошлому, но связано с настоящим благодаря наличию результата в настоящем времени. В речи указывается только на результат, а не на время совершения действия.
Renat Usmanov
Важен результат - perfect, процесс past simple
Selahattin Bas