Лингвистика

Это правда, что в сутках не 24 часа, а 23 с минутами и секундами? Помогите прочитала, что в сутках не 24 часа. Это правда?

Правда - в звездных сутках. То есть, Земля делает полный оборот за 23 часа 56 минут.
29 февраля к этому никакого отношения не имеет.
Лидия Балтакова
Лучший ответ
Простите Мюнхаузена
Прикинь да. В этом причина появления лишнего дня в високосном году.
Татьяна Шульц
Саша Парфенюк не в этом. Не позорились бы...
Всё! Ещё одна тщательно скрываемая тайна стала достоянием общественности!
Вы даже не представляете себе, насколько все запутано. Во Вселенной очень непросто найти что-то относительно постоянное, когда нужна очень высокая точность. До 1972 года применялось среднее время по Гринвичу GMT, но это неравномерная шкала. Вращение Земли вокруг Солнца и вокруг собственной оси есть величина непостоянная и отсчет времени по ней вести нельзя. Теперь используется всемирное координированное время UTC, основанное на атомном времени TAI и являющееся равномерной шкалой, то есть все часы, минуты и секунды каждый год с 1972 года одинаковы по длительности. Такая возможность появилась после создания сверхточных атомных часов. Самые точные часы находятся в США и имеют погрешность не более одной секунды за 15 миллиардов лет. Но поскольку реальные сутки не только отличаются от 24 часов, но и всегда имеют различную длительность, мы живем по атомнному времени, а привязка к реальному движению Земли относительно Солнца производится при помощи високосных лет и високосных секунд (секунды координации), которые добавляются в конце суток 30 июня или 31 декабря, возможно вы даже видели по телевизору, как на Новый год часы прыгают на секунду вперед. Земля замедляет вращение, и через две тысячи лет секунды координации, если не изменят систему отсчета времени, необходимо будет вводить примерно раз в месяц. Так как Солнце реагирует на движение планет и кроме того, перемещается вместе с Землей относительно звезд со скоростью около 250 км/с, вращение Земли точнее всего отсчитывается относительно небесной системы координат, привязанной к самым удаленным и малоподвижным объектам Вселенной - квазарам.
Вот нагляднее некуда. Расширяес кругозор.
https://www.youtube.com/watch?v=KTLlB1duAIY
Лилия Шелестян
високосный год вводится потому, что в году примерно 365,25 суток. К продолительности суток это отношения не имеет. А вот для компенсации этих секунд отменяется каждый високосный год, оканчивающийся на 00. например, 1900 високосным не был
правда
Анатолий Фибих
23 часа 57 минут и вроде 23 секунды
Назир Усманов
да, правда
Кайрат .......
Да, из-за этого существует 29 февраля. За 4 года накапливается лишний день.
Тише -Это. Ксю,,
Маргарита Нохова лишний день накапивлается не из-за этого, а потому что в году 365,25 суток
а я думаю почему мне времени всё время не хватает