Для тех, кто не читал и не знает:
"– Подождите! – остановила их Лоран. Подойдя к голове с толстым носом, она открыла воздушный кран и спросила: – Кто вы? Голова шевелила губами, но голос не звучал. Лоран пустила более сильную струю воздуха. Послышался шипящий шепот: – Кто это? Вы, Керн? Откройте же мне уши! Я не слышу вас... Лоран заглянула в уши головы и вытащила оттуда плотные куски ваты. – Кто вы? – повторила она вопрос. – Я был профессором Доуэлем. – Но ваше лицо? – задохнулась Лоран от волнения. – Лицо?.. – Голова говорила с трудом. – Да... меня лишили даже моего лица... Маленькая операция... парафин введен под кожу носа... Увы... моим остался только мой мозг в этой изуродованной черепной коробке... но и он отказывается служить... Я умираю... наши опыты несовершенны... хотя моя голова прожила больше, чем я рассчитывал теоретически. – Зачем у вас очки? – спросил следователь, приблизившись. – Последнее время коллега не доверяет мне. – И голова попыталась улыбнуться. – Он лишает меня возможности слышать и видеть... Очки не прозрачные... чтобы я не выдал себя перед нежелательными для него посетителями... Снимите же мне очки... Лоран дрожащими руками сняла очки. – Мадемуазель Лоран... вы? Здравствуйте, друг мой!.. А ведь Керн сказал, что вы уехали... Мне плохо... работать больше не могу... Коллега Керн только вчера милостиво объявил мне амнистию... Если я сам не умру сегодня, он обещал завтра освободить меня... И вдруг, увидав Артура, который стоял в стороне, словно оцепенев, без кровинки в лице, голова радостно произнесла: – Артур!.. Сын!.. На мгновение тусклые глаза ее прояснились. – Отец, дорогой мой! – Артур шагнул к голове. – Что с тобой сделали?.. Он пошатнулся. Ларе поддержал его. – Вот... хорошо... Еще раз мы свиделись с тобой... после моей смерти... – просипела голова профессора Доуэля. Голосовые связки почти не работали, язык плохо двигался. В паузах воздух со свистом вылетал из горла. – Артур, поцелуй меня в лоб... если тебе... не... неприятно... Артур наклонился и поцеловал. – Вот так... теперь хорошо... – Профессор Доуэль, – сказал следователь, – можете ли вы сообщить нам об обстоятельствах вашей смерти? Голова перевела на следователя потухший взгляд, видимо, плохо понимая, в чем дело. Потом, поняв, медленно скосила глаза на Лоран и прошептала: – Я ей... говорил... она знает все. Губы головы перестали шевелиться, а глаза заволоклись дымкой. – Конец!.. – сказала Лоран."
Лингвистика
Почему умерла голова профессора Доуэля в одноименном произведении А. Беляева?
Опыты были несовершенны. Голова и так прожила без тела дольше, чем рассчитывали.
Жизнь головы поддерживалась введением жидкого состава с секретной формулой, которую знал только сам Доуль. Причем в нем поддерживали жизнь вопреки его воле.
Когда запас жидкости начал заканчиваться, Доуль передал своим коллегам секрет состава с неправильной формулой, которая его убила. То есть это было самоубийство. По крайней мере, именно так было в фильме. Соответствует ли это литературному канону - не знаю.
Жить надоело.
по воле автора
отключение систем снабжения, по сути.
потому что он
специально дал неправильную фор мулу эликсира жизни своему асистенту
Brilliantik ))).
Это только по фильму, в книге по-другому, см. ответ Шиншика.