Лингвистика

С праздником всех женщин! Почему умер латинский язык?

он дал начало романской группе ? А итальянский вообще далек от латыни?
Lalla Ponkrateva
Латинский язык считается мертвым, потому что уже минимум полторы тысячи лет нет ни одного живого носителя этого языка. А умер он отчасти из-за падения Римской империи (476-й год) , хотя латынь имела важное значение и влияние в течении еще многих лет после этого.
Латынь явилась основой для т. н. романской группы языков. И новые языки (итальянский, французский, испанский и т. д. ) формировались в зависимости от языка-основы (латинский язык проникал на завоеванные территории порой на протяжении нескольких столетий, в течение которых сам он как язык-основа несколько видоизменялся и вступал в сложное взаимодействие с местными племенными языками и диалектами) .
Если говорить об итальянском - да, он очень близок к латыни.
Но самый схожий с классической латынью язык - сардинский, на котором говорит население о-ва Сардиния (в Италии).
Игнат Арканов
Лучший ответ
Lalla Ponkrateva А почему не умирают другие языки, к тому же не имеющие такой поддержки,как церковь и наука? Я имею в виду в оккупированных странах, на протяжении столетий ?
Язык живёт ровно столько, сколько живёт народ, для которого этот язык - родной. То есть на нём должны разговаривать дети, на нём должны петь песни и сочнять стихи любимым девушкам. Исключения чрезвычайно редки (кроме иврита, пожалуй, и нету. Да и то это скорее ВОЗРОЖДЁННЫЙ язык, чем язык, ПЕРЕЖИВШИЙ две тысячи лет рассеяния...) .
С падением Римской империи её территории оказались заселены племенами, для которых родными языками были другие - франкские, германские, тюркские.. . тем не менее латынь ещё очень долго оставалась, как теперь принято говорить, "языком межнационального общения" (типа современного английского) - это был официальный язык науки вплоть до конца 17 века (Ньютон все свои трактаты писал на латыни) , это был язык церкви - и тоже довольно долго, до Лютера (в католических странах и до сих пор) . Но это всё - обратите внимание - не было языком, на котором родители разговаривали со своими детьми...
Илья Мельничук
Lalla Ponkrateva Так почему же он умер? Ведь не поумирали же носители языка одномоментно,а случаев оккупации в истории полно, но это не помешало сохранению языка?
Нет носителей языка - умирает язык.
Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков.
В наши дни латинский язык является официальным языком государства Святой Престол (город-государство Ватикан) , а также Римско-Католической церкви и других католических церквей.
Итальянский не далек от латыни в плане вокабуляра, но далёк в плане грамматики.
Итальянский на 90 процентов - латынь.
ха! на нем же динозавры разговаривали, так они вымерли
Janna Khan
дык рим-то разрушили)) ) варвары
Aliya Al'menova
Я бы не сказала, что он умер совсем. Он является обязательным предметом в школах франкоязычной Швейцарии, например.
Ну и в медицинских учебных заведениях. так что он жив до сих пор, и умирать не собирается...
Он не умер, а просто трансформировался в языки других народов