Репетитор!!! Если выбирать из этих 2 вариантов, конечно)
Там за 1 час можно выукчить в 2-3 раза больше чем на курсах))
а вообще улчше общаться с теми у кого этот язык является родным.. ну а если нет воможности.. то конечно, я на стороне репетитора! удачи!)))
Лингвистика
Английский язык. Курсы или репетитор? Что эффективнее?
Александр прав.
книги, фильмы, песни
курсы, если проводят носители языка
репетитор, если тот сам учился у носителей языка
самостоятельно - методика Streamline
курсы, если проводят носители языка
самостоятельно - методика Streamline
репетитор и собственные занятия часов по 8 в сутки. тогда будет результат. если такой режим не можешь себе обеспечить - лучше даже не берись - смысла нет.
Аюб Халилов
ну кто ж может по 8 часов в сутки язык учить, мозги же зашкалят.
Для натаскивания, подгонки, утруски - предпочтительней репетитор!
Для общения с нуля - лучше коллектив... И на ошибках учимся!
на курсах платите преподу и дяде посреднику... зачем в схеме дядя-посредник непонятно
от вас зависит) я сама учу язык) а так вообще удобно по скайпу учиться с репетитором) не нужно тратить время и силы на дорогу и сборы) можете попробовать тут бесплатное пробное занятие https://skyeng.ru/ я слышала что эта школа очень хорошая и использует интересную методику для обучения)
общение с носителем языка лучше
Лучше всего хороший интерактивный самоучитель и самопроверка по онлайн тестам. А также легкие книги и фильмы с русскими субтитрами. И общаться с в инете с носителями. И пытаться где только можно разговаривать. Не надо торопиться, нужно заложить правильную грамматическую базу, а на ней развивать свою речь и словарный запас. Если этого не сделать, всегда будете говорить криво. И очень важно научиться понимать речь носителей. Это большая работа, но она останется с вами. Ни репетитор, ни курсы для вас этого не сделают. Язык это логичная система и его нужно системно изучать.
Эффективно сочетание того и другого.
Где логика, тому пути и надо следовать. Если за 1 урок репетитор не научил самостоятельно строить мысли в элементарных фразах, это развод. То же самое и курсы, если там только туса таких же, как Вы, но нет после первой встречи продвижения в самостоятельности - значит, это выставка ослов. Еще развод, - это когда изучение языка предлагают начать с фонетики, а смысловой нагрузки звук не несет. Помните, что он всегда будет фальшивым, пустой звук. Есть и третий вариант, тренажер.
А мне курсы больше нрав)))
Там и с людьми :))))
Вот тут есть интересные советы как выберать себе репетиторов и курсы. а также как самостоятельно изучать язык foreign-language.info
курсы.
Считаю, что погружение в англоязычную среду - это очень хороший и эффективный метод, правда, к сожалению, не каждый человек может себе его позволить. Хотя в век современных технологий и интернета всегда можно "погрузиться" в эту среду не выезжая за границы своей страны, просто нужно по-максимуму внедрить английский во все сферы своей жизни. Я так и делаю: читаю разную литературу на английском языке (от статей до художественной литературы), учу новые слова (на разные тематики с Duolingo), смотрю фильмы/сериалы в оригинале и практикую разговорный на групповых занятиях по скайпу (от школы Englishdom, такие занятия просто помогают "выговориться").
Для начала надо выучить слов 200, потом ежедневно смотреть кино на английском без перевода, и ехать в страну с носителями языка
Из личного опыта могу сказать, что курсы эффективнее. Занимался и с репетитором и ходил на курсы. На курсах все идет в комплексе — мультимедийные занятия, грамматика, общение с носителем языка. Плюс развивается такой навык как умение слушать англ речь и общение с другими учащимися на занятиях. Причем я ходил на курсы в разные языковые школы, больше всего мне понравилось в Спик Ап, там самая действенная методика и преподаватели сильные.
если ВЫ самоорганизованный человек то может помочь онлайн обучение.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSltOC9-laWZ-gKcmxdFMD6pgQOK3Azwr
Чтобы понять, что эффективнее, достаточно посмотреть на Результаты и тех, и других. По статистике 90% жителей России по-английски НЕ говорят (несмотря на то, что изучают его по 10 лет в школе, по 2 года в ВУЗе + годами на курсах, с репетиторами и самостоятельно).
Задайте репетитору всего один простой вопрос: "Через сколько конкретно времени я смогу РАЗГОВАРИВАТЬ по-английски?" Не буквы пропущенные вставлять или переводить устаревшие тексты про Лондон, а именно ГОВОРИТЬ по-английски. Вам ведь именно это нужно? Не бумажку-сертификат иметь после успешной сдачи грамматического теста (как-будто это о чём-то говорит), а именно ИСПОЛЬЗОВАТЬ язык в своих личных целях, уметь озвучивать СВОИ мысли... Задайте этот же вопрос менеджеру любой из языковых школ..
И бегите от тех, кто ответа на этот вопрос вам дать не сможет. Зря потратите своё время и деньги. И СВОЕГО результата не получите. ИХ результат - легко. СВОЙ - нет.
Чтобы получать другие результаты, нужно делать ДРУГИЕ действия.
А поэтому ни репетитор, ни школа, ни переписанные устаревшие учебники вам не помогут. Посмотрите вокруг - результат на лицо. Вам нужно что-то другое. Например, ТРЕНЕР по-английскому. Человек, который может дать денежную гарантию на то, что через Х времени вы сможете РАЗГОВАРИВАТЬ по-английски во всех временах и формах. А таких найти достаточно проблематично. Мне понадобилось 7 лет, чтобы найти то, что я искал. И теперь я по-английски говорю. Научил меня этому Артём Веда. Нашёл его ВКонтакте. Рекомендую как минимум попробовать. Первое занятие у него бесплатное. Говорить начнёте уже на нём.
Удачи!