Лингвистика
Имею ли я право (моральное) работать репетитором по английскому языку на дому без диплома?
Здравствуйте, могу ли я давать репетиторство по английскому языку на дому (неофициально) , если я не имею диплома (проучилась 2 курса ин. яза) и 5 лет жила в Англии, язык знаю на очень высоком уровне, грамматику не очень. Хочу обучать именно людей, увлекающихся языком, учить читать книги, общаться, не готовить к ЕГЭ . Как вы считаете, имею ли я на это право? Пошли бы вы к такому репетитору?
Важный момент: кому вы собираетесь давать уроки? Школьнику еще далеко до свободного владения языком, поэтому грамматику ему придется давать, хотя бы ограниченно. Если речь идет о человеке, который имеет основы англ. языка и ему требуется языковая практика - то без проблем. Вы окажете большую услугу.
все равно грамматику знать нужно. знать транскрипцию, чтобы учить просто читать.
Вы все равно столкнетесь с тем, что придется объяснять людям грамматику. Иначе вы просто не научите их правильно понимать и строить фразы. Разговорная практика - это хорошо, но этого мало. Ничего, возьмете хорошее пособие по грамматике и объясните.
Я когда учился в университете, у нас на каждом факультете работали репатрианты. Просто в качестве носителей языка. Многие были без образования. Знать "живой" язык без их помощи было бы куда сложней. К тому же знаю ряд дипломированных неучей, которых бы близко не допускал к процессу обучения. )))) Так что - Вперёд!!!
Смотря, какой уровень преподавать. Высокие уровни требуют знаний, которые средний англичанин не имеет или давно растерял. Только разговор? Если было достаточно для этого практики, то нет (моральных) проблем.
Раз речь о моральном праве, то в принципе диплом не имеет решающего значения. Во-первых, все ли дипломированные "специалисты" являются таковыми без кавычек? Во-вторых, вы потребовали бы диплома у носителя языка, достаточно интеллигентного, но не лингвиста (скажем, инженера, врача и т. д.)?
Безусловно ДА, если Вы это скажете Вашим работодателям! Если никого не обманываете - то почему НЕТ то? Я бы пошел к такому репетитору, и с удовольствием пошел бы.
подучите грамматику. все равно язык нужен для экзаменов больше. В России никто на нем не говорит и он быстро забывается.
деньги не пахнут,
будь поценичней
Почему нет? Не всем нужна грамматика.
Ну, в общем... за 2 курса иняза основы грамматики таки дали. Как нам говорили, грамматика - это такая арматура, на которую нанизыватся вокабуляр. Очень полезен опыт жизни в среде, если, конечно, не среди русскоязычных людей. Думаю, что можете, и вельми успешно.
диплом может быть и не решает, у вас могут быть прекрасные познания бытового языка, усвоенные за 5 лет общения с носителями, но это не отменяет необходимости изучения грамматики. мне тоже довелось жить продолжительное время в США, но 5 лет языкового университета только дополнили мои знания.
Классный вопрос. Тоже об этом думаю. Имеете право. Тем более два курса - это уже вполне достаточный уровень грамматики. Я вообще успешно занимался репетиторством со знаниями советской средней школы, правда не за деньги.
пошла бы я сама учитель английского в начальном звене и понимаю что языковая практика очень важна... и мои родители к тебе бы бежали)))
Если заказчика услуги устраивает Ваш уровень знаний, почему бы и нет?