Лингвистика

Имею ли я право (моральное) работать репетитором по английскому языку на дому без диплома?

Здравствуйте, могу ли я давать репетиторство по английскому языку на дому (неофициально) , если я не имею диплома (проучилась 2 курса ин. яза) и 5 лет жила в Англии, язык знаю на очень высоком уровне, грамматику не очень. Хочу обучать именно людей, увлекающихся языком, учить читать книги, общаться, не готовить к ЕГЭ . Как вы считаете, имею ли я на это право? Пошли бы вы к такому репетитору?
Важный момент: кому вы собираетесь давать уроки? Школьнику еще далеко до свободного владения языком, поэтому грамматику ему придется давать, хотя бы ограниченно. Если речь идет о человеке, который имеет основы англ. языка и ему требуется языковая практика - то без проблем. Вы окажете большую услугу.
Akinay Rustamova
Лучший ответ
все равно грамматику знать нужно. знать транскрипцию, чтобы учить просто читать.
Орлова Марина
Вы все равно столкнетесь с тем, что придется объяснять людям грамматику. Иначе вы просто не научите их правильно понимать и строить фразы. Разговорная практика - это хорошо, но этого мало. Ничего, возьмете хорошее пособие по грамматике и объясните.
Aliya Dyussembaeva)
Я когда учился в университете, у нас на каждом факультете работали репатрианты. Просто в качестве носителей языка. Многие были без образования. Знать "живой" язык без их помощи было бы куда сложней. К тому же знаю ряд дипломированных неучей, которых бы близко не допускал к процессу обучения. )))) Так что - Вперёд!!!
Виталий Belik
Смотря, какой уровень преподавать. Высокие уровни требуют знаний, которые средний англичанин не имеет или давно растерял. Только разговор? Если было достаточно для этого практики, то нет (моральных) проблем.
Олег Фролов
Раз речь о моральном праве, то в принципе диплом не имеет решающего значения. Во-первых, все ли дипломированные "специалисты" являются таковыми без кавычек? Во-вторых, вы потребовали бы диплома у носителя языка, достаточно интеллигентного, но не лингвиста (скажем, инженера, врача и т. д.)?
Асел Мунисина
Безусловно ДА, если Вы это скажете Вашим работодателям! Если никого не обманываете - то почему НЕТ то? Я бы пошел к такому репетитору, и с удовольствием пошел бы.
подучите грамматику. все равно язык нужен для экзаменов больше. В России никто на нем не говорит и он быстро забывается.
Kəlvəz Hms
деньги не пахнут,
будь поценичней
Почему нет? Не всем нужна грамматика.
Ну, в общем... за 2 курса иняза основы грамматики таки дали. Как нам говорили, грамматика - это такая арматура, на которую нанизыватся вокабуляр. Очень полезен опыт жизни в среде, если, конечно, не среди русскоязычных людей. Думаю, что можете, и вельми успешно.
Аля Литвинова
диплом может быть и не решает, у вас могут быть прекрасные познания бытового языка, усвоенные за 5 лет общения с носителями, но это не отменяет необходимости изучения грамматики. мне тоже довелось жить продолжительное время в США, но 5 лет языкового университета только дополнили мои знания.
Классный вопрос. Тоже об этом думаю. Имеете право. Тем более два курса - это уже вполне достаточный уровень грамматики. Я вообще успешно занимался репетиторством со знаниями советской средней школы, правда не за деньги.
Aruzhan Bazarbay
пошла бы я сама учитель английского в начальном звене и понимаю что языковая практика очень важна... и мои родители к тебе бы бежали)))
Если заказчика услуги устраивает Ваш уровень знаний, почему бы и нет?
Nathalia Dray