Лингвистика

Имею ли я право работать учителем в школе? Есть диплом переводчика английского языка. Работаю в школе учителем уже почт

Ро
Ромашка
Дело действительно в отношении администрации. Если вы нужны на своем месте, то можно работать спокойно. Вот полиглот Петров не имеет педагогического образования, а учит по телевидению всю страну. Даже во времена четких правил, где имеет право работать выпускник какого педагогического вуза, огромное количество людей, не имеющих права преподавания в вузе, успешно оформлялись и работали. Знаю примеры, когда мамы-инженеры шли работать в школу, поближе к ребенку, учителями информатики, истории и географии, и ничего. А уровень можно повышать без отрыва) При лингвистических вузах есть методические семинары, курсы.
Любовь Lubov
Лучший ответ
Галинка ))) Ни один педагог не научит так иностранному языку, как переводчик! Переводчик знает язык получше педагога.
Филолога-переводчика учат говорить на иностранном языке, переводить, учат методам перевода и синхрону. Кстати, педагог — это в большинстве случаев не филолог! У переводчика очень высокий уровень знания иностранного языка, а не уровень педагога, которого научили только тому, как учить других, не имея обширных языковых навыков, как у переводчика. Учитель может знать 1 язык, а переводчик все 3! Педагог при синхронном переводе сразу же опозорится: не учили его такому. Педагогов учат стандартам школьной программы, лишь бы пройти эту программу, а вот переводчик углублённо изучает все аспекты языка, чтоб отлично на нём говорить. Так что я б не наезжал на Вашем месте на Д. Петрова.
Смотря как к Вам относится администрация. У Вас есть возможность получить педагогическое образование заочно, если в дипломе нет оговорки "с правом работы учителем иностранного языка"- будет гарантия права работы в школе, дело в том, что всевозможные проверки администрации могут привести к тому, что у Вас не будет достойной категории. В большом городе тем более необходимо педагогическое образование, в маленьком примут из-за дефицита кадров, но так и будете на положении не имеющего педагогич. образования.
чтобы работать учителем нужно пройти аттестацию помоему вы ее прошли если да то уволить вас не смогут а вот если вы неаттестованы как преподователь ин яза то возможно при первой проверке из мин-ва оброзования вашего города вас выстовят за дверь и у них будут на то основания не важно как вы работаете есть ли у вас косяки или что ли бо нет бумаги значит без правный
одним словом вы там находитесь на птичьих правах если нет соответствующих документов и так везде ни только в оброзовании везде где бюджет такие правила а в часных школах там по другому там уже нужна лицензия на преподование по сути тоже самое только за деньги
как повысишь квалификацию по методике уже точно докопаться не смогут, да и зачем им увольнять?
Алёнка Алёнка
Если у них безвыходная ситуация, нет учителей, то возьмут кого угодно.
Но по своему опыту - учитель-то лучше научит, чем переводчик. Просто потому, что знает, как учить.. .
Изучайте методику, можете даже получить второе образование в педе, заочно.
А насчет уволить.. . Не знаю, они же Вас взяли на работу! Если жалоб нет, да и на Ваше место другой не претендует (с соответствующим дипломом) , то зачем увольнять?
Не совсем, там куча нюансов, но все же работу могут дать)))
Здраствуйте! Вы до сих пор работаете учителем?