Лингвистика

"Ни кола, ни двора". О каком коле речь?

L*
Lana ******
Хозяйство, в котором нет даже козочки, не хозяйство. А вот к этому колу привязывают козочку.
Виктор Рычков
Лучший ответ
!) "Ни кола" - буквально, приТКнуться негде... ни скотину привязать!
То есть "ни приткнуться, ни обустроиться"... Кстати, ТЫЧОК = воТКнутый кол = виртуальный центр "околицы"...
2) Речь не о колЕ, а о кОле... От КОЛО = окружность, предмет такой формы. Широко известного в производных: КОЛЬЦО = маленькое коло, КОЛЕСО = прикладное коло, ОКОЛИЦА = окружность чего-либо, ОКОЛИЧНОСТЬ =хождение вокруг да о-КОЛО...

Тогда в (из) начальной форме "Ни кОла ни дворА" происходит фразовый сдвиг ударения. Что характерно для по (и скоро-)говорок!
Например, "Две забавы у меня - из огня да в полымЯ"
Ограда раньше была из кольев.
Похоже, именно они и упоминаются.
Т. е. ни ограды, ни самого двора (которого без ограды и быть не может)
В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.
Ю)
Юличка:* )
Олег Петров Современный вариант – ("Ни кола, Ни двора" - импотент без жилплощади)
О коле- единичном элементе околицы
Фразеологизм «Ни кола ни двора» значение

Полностью отсутствует нормальное жилье.

Пример: «Они и сейчас, среди зимы, живут в палатках. Палатки у них, конечно, утепленные — засыпанные снегом, — но все-таки палатки. А где же им еще жить, строителям, если до них на Порогах ни кола ни двора не было, если до них было пустое место?» (А. Рекемчук).

• Вообще нет ничего (у кого-то).

«Ни земли, ни хозяйства я никогда не имел, земледелием не занимался, и в Кандалах у меня не было ни кола ни двора и ни одной знакомой души» (С. Скиталец).

http://frazbook.ru/2009/01/14/ni-kola-ni-dvora/
Андрей Кузин
Кол--это скорее всего изгородь собранная из палок . Палки эти или перевязывались чем то чем не знаю. или просто втыкались в землю , ,так обычно загораживали свой участок в деревнях в 20 -е годы
Иван Репин