Я думаю есть два этапа, когда можно бросить изучение. Или даже три.
Первый этап - бросить буквально после первого или первых занятий. Многое ведь мы начинаем на импульсе, по свежачку. Импульс прошёл, какие-то основы успели изучиться, и теперь только работать, а этого не хочется. К тому же по мере изучения материал усложняется. Независимо от успешности первого занятия.
Второй этап - а насколько эффективна методика, выбранные учебники и т. д.? Человек может перегрузиться, ему скучно и т. д. В общем пропадает мотивация даже у тех, кто готов заниматься.
Третий этап - основной учебник/учебный курс пройден и что дальше? Где брать новый контент, что слушать-читать-смотреть, с кем общаться? В общем, отсутствие реально практической сферы. Возникает дезориентация и утрата интереса.
Ну и бонусный этап. Это когда берешь какое-нибудь стихотворение на языке. Или научный труд. И не понимаешь... И приходишь в уныние.
Лингвистика
Почему многие начинают изучать какой либо язык для себя и кончают это дело после энного кол-ва времени на пол пути
На полпути, потому что выбрали не тот путь.
Надо найти интересный учебник
и параллельно сразу начинать читать книжки.
Надо найти интересный учебник
Родился с маленьким мозгом. Или с нормальным, но мозг не вырос из-за бедности и однообразия впечатлений детства. Таких сильно учить бесполезно, - всё равно забудут. И таких учить жестоко, потому что от перегруза их единственная извилина лопается.
как бы
Потому что осознают, что он им на ХР не нужен.
Знаю несколько таких "энтузазистов".
многое делается с кондачка
Потому что потому. Хобби так и устроены, равно как и человек.
нет памяти
Потому что в жизни не используется эта информация. В основном все говорят на одном языке окружающего общества. Только некоторые люди на двух, которые живут на две страны.
Неправильная методика изучения, учат в основном только грамматику, и пропадает мотивация.
Потому-что тупые
Им надоедает, наверное.