Тот, который будете реально использовать. Иначе нет смысла.
По-русски здесь говорят все, "говорю по-английски" - это вообще ни о чём, так может заявить любой вызубривший сотню слов и десяток шаблонных фраз.
Если что, я говорю (свободно!) помимо русского, на эсперанто, украинском, белорусском, польском, достаточно хорошо на немецком. Могу объясняться на английском, литовском и финском, понимаю несложные фразы ещё на 15-20 языках (а возможно, и больше - не проверял). Но я никогда ни у кого не спрашивал, какой язык изучать!
Лингвистика
Я говорю по-русски и по-английски. Как вы считаете, какие ещё языки можно выучить? Заранее спасибо!
Калыс Кенчимов
Предводитель, никак выучил на английском бигмак с кока-колой?! Оголодал, видать, со своим эсперанто. Хо-хо?
Романской группы (они гораздо интереснее))
Итальяно и франсэ! Хотя меня сейчас забавляет шведский.)
Китайский ...лет через 10 очень пригодится
Наталья Кривцова
Хохол
Наталья Кривцова
Это только твои мечты
Нужно учить тот иностранный язык, без которого будет не обойтись в жизни.
Крайне желательно знать тот язык, с носителями которого велика вероятность вести дела. Так, на Дальнем Востоке очень много пользы приносит знание китайского, а знание европейских языков (кроме английского) совершенно бесполезно. Учить язык "просто так" без прицела на работу или развитие бизнеса - неуместная трата огромного количества времени и сил.
Вячеслав Ивлиев
Таким чурбанам, как ты, действительно, неуместная трата, вам лучше не напрягать лишний раз свой мозг
японский
Никакой, совершенствуй английский
Вот молодец! Учи немецкий!
Но ты не говоришь по-английски.
А русский ещё проверить надо.
Ирина Сергей
А ты говоришь на английском? Ты можешь об уровне других судить? Может хочешь со мной поговорить, если 30 секунд продержишься, я на самом деле начну тебе завидовать и уважать, а если нет, то ты извинишься и станешь скромней себя вести. На любую тему, сам выбери о чем и подготовься. Если откажешься, значит ты сам нифига не знаешь, а лишь тролль недоучка... Докажи, что ты не пустозвон...
венгерский и финский! Пусть у тебя мозг шокируется от их аглюнитативности
Deutsch
Самый лучший - итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), итальянский произошёл напрямую от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, юридическая и медицинская терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
итальянский