Лингвистика

Слово Калуга что означает (город и рыба), что ещё могло быть под этим названием? Как оно избавляет от ложной духовности?

Zhack Kopb
В. Даль сообщает, что словом «калуга» туляки обозначают «полуостров, отток, калач» .

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля, в котором слово "калуга" в Твери и Костроме означает "топь, болото, насолоды, сплошную мочежину", а в Калуге и Туле, по местному диалекту, - "полуостров, оток, калач". В других краях России "калугой" именовали "пойму, поеменный луг"

Автор топонимического словаря В. А. Никонов дает несколько значений слова "калуга", считая, что произошло оно от древнерусского слова "калыга", обозначающего "забор", "ограда", "улица", на финно-угорском слово "калига" - это "глухое место в лесу". Близкие по звучанию слова-топонимы можно найти в любом языке. На тюркском, например, слово "калыган" означало "выступ", "возвышение".

О происхождении названия Калуги существует много интересных легенд. Название Калуга связывали и с татарским ханом Угой и с легендарным разбойником, грабившем на большой дороге проезжающих путников. Однако раньше название Калуга звучало совсем иначе - Колуга. И это заставило учёных пойти по лингвистическому пути, ища созвучия с названием города в словосочетаниях "Ока-луга", "около луга". Были и другие гипотезы. Исследователи пытались найти определения слова "Колуга" и в других языках. В одних находили слово "халуга" - плетень, изгородь, ограда, в других - ворота, застава. Третьи сравнивали местоположение города по форме с мысом или полуостровом между Окой и впадавшей в нее речкой Яченкой. Споры о происхождении названия Калуги не утихают до сих пор. Лишь в одном едины исследователи: название это очень древнее.
Катя Дубовицкая
Лучший ответ
Zhack Kopb Спасибо. Аппендикс как-бы наверное. Здесь слово колорит и слово калории вспоминаются. Бесцветность - вода и воздух, они в ней плавают и живут.
Zhack Kopb Тула - соседняя губерния. Тема названия Тулы (дула) - выдох порохом.
Да. Забыл добавить слово кал, который сдают на анализы докторам в компании с мочой и кровью из пальца. Это продукты жизнедеятельности, но не дети. Вот так подчёркивается наверное. Ну я слышал точно.