Лингвистика

Является это уважением или не уважением?

Два человека стоят общаются, например, на азербаджанском языке. С ними стоит третий и их язык не понимает. Но все трое знают русский. Все трое родственники. Те, что говорят на азерб. при нем проявляют неуважение к тому, который не понимает их?? Даже, если он их просил говорить на русском, а они отказываются - т. к ему неудобно и смущает - мало ли о чем. Это может быть дома или где угодно. "На личном примере - в селе у нас татары общаются только на татарском и только с татарами, т. е если три татарина и один русский то они говорят обязательно на русском - т. к они считают, что это не уважение. Еще пример - пришел в гости к армянам. Накрыли стол, сидим. Заходят два сына и при нас на армянском с отцем говорят. Тот их отчитал на чем свет стоял и сказал, чтобы при гостях которые не понимают язык, говорили на русском. Так, что это уважение или нет???" Дайте развернутый ответ!
Неприлично подслушивать чужой разговор, который к вам не относится.
А требовать при этом, чтобы другие люди говорили понятно для вас - неприлично вдвойне.

Вы будете читать чужое личное письмо, заглядывая через плечо? А если оно на непонятном языке - потребуете перевести?

Два человека говорят на том языке, на котором им удобнее, и других это не должно касаться.
А не знать языка своих родственников - просто стыдно.

Уважать того, кто высокомерно требует, чтобы все говорили на его языке, а сам никаких языков учить не хочет, потому что считает себя "старшим братом" - просто не за что.
Anna Tarasova
Лучший ответ
Тут проявление явное неуважения, граничащее с игнором! Те двое всем своим видом показывают третьему - ПЛЕВАТЬ МЫ НА ТЕБЯ ХОТЕЛИ! Какие же они родственники?
Правильно, такие правила нигде не прописаны.... Но есть еще множество НЕПИСАННЫХ
правил, которых придерживаются и которые соблюдают.
Наталья Хан
надо понимать язык своих родственников
Да, это является неуважением к человеку (людям), которые не понимают языка. Всё. В обществе нужно говорить так, что бы все этот язык понимали.
Да просто всё! Главная идея вежливости заключается в том, чтоб человек, к которому вежливость проявляют, чувствовал себя комфортно. Человек, не понимающий разговор, который ведётся при нём, чувствует дискомфорт.
Это явное нарушение этикета. Это невежливо! Это неуважение.
А вот насколько невежливо, зависит от дополнительных обстоятельств.
Влад Чернышев
Сергей Бацула такие например обстоятельства - я нахожусь в одной комнате, они в другой и мне их слышно. соответсвенно я прошу их говорить при моем присутсвие дома на русском на что получаю отказ - мол мы азеры. хотя я переспрашиваю иногда о чем шла речь. очень не удобно, очень неприятно!
Сергей Бацула вот именно с этим я согласен. что и пытаюсь до них донести. просто им как об стенку горох и всё. вот потихоньку учу их новым словам из словаря Даля) было интерестно узнать мнение, т. н общее.
Сергей Бацула просто когда сидишь и слышишь, а потом тебе пересказывают еще и в кратце то такое впечатление и складывается. может за глаза обсуждают, может о проблемах говорят. кто их разберет
О еа, мен. Зыс инкредыбыл ситуэйшн, вхере зет ту мафакас камплитли донт риспект ю.
Veronika Sergienko
Гостил я как-то в Грузии в деревне Богви, что в Тетрицкарском районе, километрах в 30 от Тбилиси. Сижу у кромки склона и видом любуюсь. За изгородью на соседнем участке человек за лозой ухаживает. Тут к нему пришел ещё один мужчина о чём-то спросил по-грузински. Первый ответил. После нескольких фраз сосед обернулся в мою сторону и произнёс по-руссски: "Извините, что мы при Вас по-грузински разговариваем". Я удивился и говорю: "А как же Вам ещё у себя дома между собой разговаривать?" Описанная ситуация иллюстрирует излишнюю предупредительность и провинциальную вежливость простых людей, возможно когда-то повстречавших обидчивых инородцев.
Прямой ответ на Ваш вопрос таков: ОБИЖАТЬСЯ В НЕОЧЕВИДНЫХ СИТУАЦИЯХ НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ. И ТОЛЬКО НА ПРЯМОЕ И ОЧЕВИДНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ НЕМЕДЛЕННЫЙ ОТПОР.
Татьяна Реут
не уважение, также целоваться при ком-то тоже не уважение
Каждый сам для себя решает, что является неуважением, а что не является.
Такие правила нигде не прописаны.
Сергей Бацула пошел насрал в святыне гденибудь и сказал что это нормально. а ктото сказал ято это неуважение! а в ответ ему: "Каждый сам для себя решает, что является неуважением, а что не является." так по твоему?
Сергей Бацула я очень подробно написал (не в комментарии) а ты ответил как я тебе комментарий написал. есть понятия - воспитание, уважение, этикет и деликатность. так вот мне просто мнение многих интересует, что же то - уважение или нет? значит, если есть такие понятия то как правило принцип понимания должен быть один у каждого, это как догма. и тут нет такого фактора, что каждый понимает правильно или не правильно - есть одно понимание, правильное или не правильное. по другому быть не может в принципе.
Хороши "родственники" - 2 азербайджанца и русский.

Конечно, признак неуважения.