Лингвистика

Сложно ли научиться печатать не глядя на клавиатуру? За сколько времени можно научиться?

набирать не глядя несложно. действительно, руки быстро привыкают.
однако смысл есть учиться не просто не смотреть на клаву, а ещё и всеми десятью пальцами набирать. это тоже не очень сложно, однако потребует некоторых усилий.
Natalia Vonsovich
Natalia Vonsovich
44 681
Лучший ответ
Ainura Tursunova а за сколько примерно можно освоить чтобы без ошибок и быстро печатать? меньше года или больше? (это я просто на этом аккаунте экономлю баллы для вопросов)
Если используешь хороший тренажер и выполняешь его задания без мухлежа, доброствестно, то можешь не смотреть на клавиши прямо с самого начала обучения. Цикл обучения займет порядка 10 часов в сумме. После этого ты используешь все 10 пальцев, и по-прежнему можешь не смотреть на клавиши вообще никогда. И постепенно наращиваешь скорость, набирая любые тексты по любому поводу.
У меня где-то за полгода набралась скорость больше 360 зн/мин, и без помарок, и без грамматических ошибок. Данный ответ я набирал около полутора минут, и ни разу не взглянул на клавиши.

Правда, я на фортепиано играю, этот навык наверняка тоже сказался.
Taha .
Taha .
90 682
научиться печатать очень просто, правдп нк вчегдв поппдакщь по клаытщам
Десятипальцевая слепая печать. Обучение примерно две недели. Можно с помощью весёлой программы "Стамина"

http://stamina.ru/
Посмотри здесь, 3 урока быстрой печати. http://svoedel.ru/supermethod1.html
Ерзат Хасенов
Ерзат Хасенов
89 622
В любой живой соцсети, если будешь популярным.. То при обьеме общения одновременно с большим количеством людей это само собой вырабатывается.. Причем уже не глядя.. на память - где какая буква находится, пальцами одной руки.. Причем сам мозг приспосабливается к "страничной" работе, когда помнишь диалог с каждым человеком.. И соответственно этому диалогу общаешься с переключением между ними.. Это конечно сложновато.. но можно научиться..

Да.. И крайне желательно писать большие посты.. Хотя их многие не любят.. Но они вырабатывают мышление, и как-то упорядочивают орфографию..
печатая обычный текст за год может . но я не могу вопросы точки писать в слепую не как
Игорь Гуренков
Игорь Гуренков
50 827
Некоторым и жизни мало.
Всё зависит от инд. способностей.
Костя Маныкин
Костя Маныкин
36 997
Есть такая программа "Соло на клавиатуре" давно когда-то по ней занимался, пол-года ушло до конца так и не прошёл, но печатать стало намного легче.... правда там автор всё время на своё положение жалуется и денег просит...
Не знаю. За пк сидел еще с 2005-2006 где то года где то в 2008 мог уже свободно печатать не следя за клавиатурой руки сами направлялись

Похожие вопросы