Немецкий язык нужна помощь 9-10

9.
1. Studiert Rolf in Dresden?
A. Nein, er studiert nicht in Dresden.
B. Wo studiert er?
A. Er studiert in Berlin.
2. Arbeitet Dieter viel? Ja, Dieter arbeitet viel. Arbeitet Dieter immer viel? Ja, Dieter arbeitet immer viel.
3. Kostet das Zimmer viel? Nein, das Zimmer kostet nicht viel. Was kostet es? Es kostet 50 Mark.
4. Ist Herr Lenz in Berlin? Nein, Herr Lenz ist nicht in Berlin. Wann kommt er? Er kommt heute.
5. Heißt der Student Krause? Nein, der Student heißt nicht Krause. Wie heißt er? Er heißt Lehmann.
6. Ist Frau Schulz da? Ja, Frau Schulz ist da. Wird sie morgen da sein? Ja, sie wird morgen da sein.
7. Hört Herr Müller gut? Nein, Herr Müller hört nicht gut. Hört Frau Müller gut? Frau Müller hört auch schlecht.
8. Kommt Herr Stock um 18 Uhr nach Hause? Nein, Herr Stock kommt nicht um 18 Uhr nach Hause. Wann kommt er nach Hause? Er kommt um 20 Uhr.

10.
1. Die Eltern sind jetzt in Berlin, (wo? wer?)
A. Wie bitte? Wo sind jetzt die Eltern?
B. Wer ist jetzt in Berlin?
2. Das Zimmer kostet 70 Mark.
Was kostet 70 Mark? Was kostet das Zimmer?
3. Um 15 Uhr kommen die Studenten nach Hause.
Wann kommen die Studenten nach Hause? Wer kommt nach Hause um 15 Uhr?
4. Herr Schmidt ist heute in Leipzig.
Wer ist heute in Leipzig? Wann ist Herr Schmidt in Leipzig? Wo ist heute Herr Schmidt?
5. Dort sind eine Uhr und drei Tassen.
Wo sind eine Uhr und drei Tassen? Wieviel Uhr und Tassen sind dort?
6. Dieser Student heißt Klaus.
Wer heißt Klaus? Wie heißt dieser Student?
7. Hier sind 18 Bücher.
Wo sind 18 Bücher? Wieviel Bücher sind hier?
8. Es ist jetzt 7.15 Uhr.
Wie spät ist jetzt?
Viktoriya Malceva
Лучший ответ
Биржа накрутки лайков, репостов, подписчиков. Вконтакте, Instagram, Youtube
продвижение во всех соцсетях https://twitter.com/lady_nytyky9/status/761929595679571969
Evil Not Alonen.c.k