Меще́рский язы́к — финно-угорский язык на котором говорило племя мещера, жившее в среднем течении Оки на территории современной России. Об этом языке очень мало известно, до наших дней дошли только топонимы. Возможно, он был близок к мордовским языкам: эрзянскому и мокшанскому.
Мещера для большинства людей - понятие географическое. Край лесов, озёр и болот в междуречье Клязьмы и Оки - Мещерская низменность. Мы же вернёмся к изначальному значению слова "мещера" - волжско-финское племя, проживавшее по берегам средней Оки и её притокам в средневековье.
Письменные источники
Первое русское летописное упоминание о мещере содержится в "Повести временных лет" (11 в.), где это племя упоминается вместе с мерей и муромой, как данники киевских князей. В отличие от этих двух других финских племён, мещера упоминается и в более поздних русских документах 13-15 веков, причём во времена похода Ивана Грозного на Казань А. М. Курбский прямо указывают на существование "мордовского" языка в Мещерской земле. Учитывая, что уже в те времена единого "мордовского" языка не существовало, то вполне вероятно, что русский боярин мог назвать мордовским языком мещерский, близкородственный эрзе и мокше. Интересным документом в этой связи является договор между Дмитрием Ивановиче Донским и Олегом Ивановичем Рязанским 1382 г. о разделе земель с упоминанием проданных незадолго до этого Москве части владений мещерского князя Александра Уковича. Некоторые данные о мещере могли сохранится и в арабских источниках, так как есть указания на то, что до мещерских земель доходили мусульманские проповедники.
Лингвистика
Вымерший язык Мещерский был похож на финский? Кто знает ?
Вы ещё водский диалект вспомните (разновидность современного эстонского). На нём говорили в Новгород-Великом, когда папа Александра "Невского" Ярослав приехал княжить, но не смог без толмача ни слова понять. Тоже мне, Рюрикович ))
Если есть время, прочтите отличную книгу-исследование "Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище?".
Что значит похож? Такого термина в лингвистике не существует. Был-ли он близок к современному финскому языку? Безусловно — нет. Мещерский, предположительно, относился либо к волжской (мордовской) группе, либо к пермской группе языков. Финский язык относится к прибалтийской группе. Взаимопонимание примерно такое-же как у современных носителей литовского и русского языка. Общие корни слов можно найти без особого труда, но взаимопонимание носителей языка исключено.