Wie ernst Moslems ihre Religion nehmen, zeigten die heftigen Reaktionen auf die 2005 von der dänischen Zeitung Jzlland-Posten gedruckten Mohammed-Karikaturen. In der islamischen Welt kam es zu teils gewalttätigen Demonstrationen gegen; die Bilder, die einen Propheten zeigten, den man laut Koran nicht zeigen darf. Aber gilt das auch für Nicht-Muslime? Darf man sich nicht kritisch mit dem Islam auseinandersetzen? Es begann eine heftige Diskussion.
„Freie Meinungsäußerung ist das Herzblut einer Demokratie, ohne die sämtliche anderen Freiheiten niemals zu haben sind „schrieb mir der dänische Zeichner Kurt Westergaard, als ich ihm von meinem Buch erzählte. Und recht hat er. Es ist nicht hinnehmbar, wenn auf künstlerische und journalistische Freiheiten mit Todesdrohungen reagiert wird. Besonders absurd ist es, wenn sich einige Menschen geradezu auf die Suche nach Meinungsäußerungen machen, die angeblich ihre religiösen Gefühle verletzen. Kaum ein Muslim im Nahen Osten wäre je auf die Karikaturen der dänischen Zeitung gestoßen. Vielmehr waren es missionierende und fundamentalistische Muslime, die diese Geschichte auf skandalträchtige Weise verbreiteten.
Das Traurige an der ganzen Sache: Wir reagieren in zwischen mit vorauseilendem Gehorsam, wenn es um Themen geht, die für den Islam sensibel sein könnten. Fatwas und Bomben haben dazu erheblich beigetragen
Seit dem Fall Westergaard steht der Westen unter noch genauerer Beobachtung, was das Verwenden von Bildern, Texten oder Kommentaren angeht' die den IsIam idcherlich machen oder beieidigen konnten' Das musste auch Papst Benedikt bei seiner Regensburger Rede 2006 erfahren. Darin zitierte er den byzantinischen Kaiser Manuel iI. Palaiologos' der dem Islam Gewalttiitigkeit vorwarf' Einige Muslime bezichtigten den Papst daraufhin, eine Hasspredigt gehalten zu haben
Лингвистика
Помогите перевести текст с немецкого (статья журналиста)
Последняя часть напечатана неразборчиво.
Насколько серьезно мусульмане относятся к своей религии, показывают бурные реакции на карикатуры на Мохаммеда, напечатанные в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten. В исламском мире это привело к частично террористическим (?) демонстрациям против картинок, которые показывали пророка, которые, согласно Корану, показывать нельзя. Но касается ли это не-мусульман? Можно ли критически относиться к исламу? Началась бурная дискуссия.
„Свободное выражение собственного мнения/свобода слова - это сердце/душа демократии, без него остальные свободы не нужны" - написал мне датский художник Курт Вестергард, когда я рассказал ему о моей книге. И он прав. Недопустимо/неприемлемо, когда на художественные и журналистские свободы реагируют угрозой смерти. Особенно абсурдно, когда некоторые люди буквально начинают поиск выражения мнений, которые якобы нарушают их религиозные чувства. Вряд ли какой-нибудь мусульманин в Ближнем Востоке мог бы когда-то натолкнуться на карикатуры датской газеты. Скорее, это были миссионеры и фундаменталистские мусульмане, которые распространяли эту историю скандальным путем.
сам отредактируешь.
Насколько серьезно мусульмане принимают свою религию, показывали бурную реакцию к 2005 году датской газетой сообщений Jzlland напечатанной Мухаммад мультики. В исламском мире были какие-то бурные демонстрации против; изображения показали пророка, которого никто не может показать, в соответствии с Кораном. Но это также относится и к немусульманам? Разве мы не можем иметь дело с критически самого ислама? Он начал ожесточенные споры. "Свобода выражения мнений является источником жизненной силы демократии без никогда не должны иметь все другие свободы" написал датскому подписавшего Вестергор, когда я рассказал ему о моей книге. И он прав. Это неприемлемо, когда в ответ на художественно-публицистических свободы с угрозами смерти. Особенно нелепо, делая некоторые люди прямо-таки искать для выражения мнения, которые якобы нарушают их религиозные чувства. Практически любой мусульманин на Ближнем Востоке будет когда-либо сталкивались карикатуры в датской газете. Скорее всего, они были прозелитизм и фундаменталистские мусульмане, которые распространяют эту историю скандальной манере. Печально то, обо всем этом: Мы отвечаем между упреждающей с послушанием, когда дело доходит до вопросов, которые могут быть чувствительными к исламу. Фетвы и бомбы внесли большой вклад После падения Западного Вестергаард находится под наблюдением еще более тесной, что касается использования изображений, текстов или комментариев, которые делают Is ???Iam idcherlich или beieidigen мог 'Это был также Бенедикт испытал в своей речи в Регенсбурге 2006 года. В ней он процитировал Byzantini ???править император Мануил II. Палеолог 'Ислам Ge ???walttiitigkeit обвинил "Некоторые мусульмане обвиняют папу затем провели проповедь ненависти