Лингвистика
Хотели бы люди со всего мира, чтобы международным языком был язык, который легко изучить, выучить всем людям мира?
Ведь это помогло бы людям убрать языковой барьер между народами.
Люди бы хотели, да политики не допустят такого.
Принцип "разделяй и властвуй" известен с древних времён.
И понятно, что использование ЛОМАНОГО английского для международного общения даёт колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации.
Человек, говорящий по-английски, абсолютно уверен, что в любой точке земли ему обязаны предоставить информацию на его языке и ощущает (даже если внешне не показывает) своё превосходство. Так или иначе, общение получается неравноправным.
Мы должны тратить массу времени и денег (учебники, плата преподавателям, а тем более - "языковые школы" за границей) на то, чтобы выучить английский. Они - никаких иностранных языков не учат, сэкономленное время тратят на отдых и бизнес, а деньги не тратят, а получают (от нас! ) Тем самым расслоение человечества продолжает увеличиваться.
С любым другим языком было бы то же самое (вспомните положение русского языка при социализме).
Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже 130 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут. Так что те, кто привык потребять информацию лишь "преподнесённую на тарелочке", об эсперанто ничего не знают.
Ну а политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
Сергей Челнаков
Но раньше был же язык эсперанто международным.
Пётр Царёв
Предводитель, сам же себя дураком выставляешь со своей "правдой жизни". Или чувствуешь, что на хомячка напал? Ну, может быть... Хо-хо?
Кому языковой барьер мешает, те его успешно преодолевают. Но мешает он далеко не всем.
А искусственный язык ("плановый" в терминологии эсперантистов) в обозримом будущем не сможет достичь такой популярности в мире, чтобы его можно было назвать международным
Сергей Челнаков
А какой смысл того, что международный язык - английский, но не все его знают? Даже не всех школьников учат английскому. Вы знаете английский на 100%?
Да, это было бы неплохо. Надо подчеркнуть - МЕЖДУНАРОДНЫМ, а не единственным. Давным-давно, еще в эпоху воляпюк-движения, стало ясно, что никакой искусственный язык вытеснить естественные, национальные не сможет, и ныне об этом еще мечтают лишь отдельные горячие головы. А международный вспомогательный язык-посредник - это реально. Таких проектов было много и до, и после эсперанто, и они продолжают возникать. Что до английского, то им сегодня реально владеет всего около 12% населения Земли, что едва ли позволяет говорить о его международном статусе.
Не думаю, что дело только в политиках. Но всем понятно, что за конкуренцией языков стоит конкуренция культур, за ней - конкуренция идеологий, а там и политических, и, в конечном счете, экономических интересов.
Теперь о престижности. Престижность языка впрямую зависит от РАНГА (не от численности!) ТОЙ ОБЩНОСТИ, КОТОРУЮ ОН СПОСОБЕН ОБСЛУЖИВАТЬ. Поэтому китайский, де-факто - язык одной страны, не конкурент другим "мировым" языкам, обслуживающим крупные наднациональные регионы: испанскому (вся Юж. Америка, исключая Бразилию и Гаити), арабскому (весь Арабский Восток, и не только), французскому (все бывшие французские колонии, гл. образом в Африке), русскому (вся постсоветская территория+значительная часть былого соцлагеря). И, конечно (Валентин, pardonon!),нашему дорогому инглишу, который все еще понимают во всех бывших британских колониях, даже в Индии.
Данияр Бекетов
Не успел дописать в режиме редактирования, добавлю здесь.
Насколько реальные перспективы у эсперанто? Не знаю. Но реальный конкурент у него уже ЕСТЬ, и это - не какой-то плановый, разработанный специалистами язык. Сейчас в массовой продаже роботизированные куколки-furby,лопочущие на "фьюрбише" - предельно примитивной, специально для них придуманной псевдолингве. Они пока недешевы и управляются через мобилку, но это пока. Очень скоро дети во многих странах будут понимать этот фьюрбиш и смогут общаться на нем между собой. А когда они вырастут, эта фигня получит серьезнейшие шансы стать общечеловеческим средством общения (приспособить ее к нуждам взрослого человека, сами понимаете, всего лишь дело техники). Имеющий уши да слышит!
Анна Пальчикова
>> А международный вспомогательный язык-посредник - это реально. Таких проектов было много и до, и после эсперанто, и они продолжают возникать.
Ни одна горячая голова не в состоянии _внятно_ объяснить, чем английский не подходит на роль международного (коим по факту давно уже является; жoпа есть, а слова нет?!). Разумеется, "неравноправность общения" – это детский лепет, это как комплексы низкорослого перед высокорослым.
Анна Пальчикова
>> Не думаю, что дело только в политиках...
Объяснять такие тонкости наш предводитель Мельников, разумеется, считает ниже своего достоинства. Конкуренция культур, идеологий... Шкурные интересы политиков! – скромненько и со вкусом. Хомячкам достаточно.
Если бы люди всех стран мира знали о существовании такого языка как эсперанто, то они несомненно стремились бы его выучить. Именно эсперанто можно освоить в рамках часов, выделяемых школьной программой на изучение иностранного и достигнуть уровня его полезного применения. Но для этого нужно решение на уровне международных организаций вроде ЮНЕСКО о пропаганде и изучении эсперанто вместо тех или иных иностранных зыков в колах всех стран мира. Частные иностранные языки можно было бы изучать в вузах на основе эсперанто, либо учить их с нуля, как это и сейчас делают при изучении сербохорватского, фарси и мн. др.
Такой язык уже есть, английский.
Сергей Челнаков
Все люди мира знают его на 100%? А Вы знаете его на 100%?
как только запустят тоновый китайский на латинице -- так сразу остальным трём миллиардам из пяти которые его не знают станет гораздо легче его учить
Ирина Гринькевич
Пиньинь уже есть. Но дело скорее не в сложности, а в престижности.
Дмитрий Шуралев
на латинице или на кириллице - без разницы - его учить труднее, а не легче.
Каждый хотел-бы, чтобы его родной язык стал международный, а не какой-то там условный "самый лёгкий".
сейчас и так международный язык - английский. он самый легкий. Вы сравните французский немецкий русский. Иностранцы от нашей только "ы" язык ломают. Негде нет такого звука. Легче английского только язык чукч, где словарный запас 100 слов. А вообще языковеды тоже думали над этим вопросом и создали самый простой и информативный язык - эсперанто, но он как то не прижился в обществе за много лет
Сергей Челнаков
Вот, я о том же. Английский - не самый лёгкий язык. А Вы английский на 100% знаете ?
Иван Щепин
Ваши познания в языках где-то на уровне второклассника, пролиставшего английский букварь. Не позорьтесь.
Евгений Фатейчев
Английский язык грамматически не является сложным. Но лексика... Чтобы правильно говорить на английском надо долго тренировать язык, находя для него подходящее место во рту. Иначе глухие и задавленные звуки английской речи трудно освоить человеку, чей язык является более открытым и свободно звучащим. Увы и ах! На роль языка международного общения выдвинулся самый суконный из всех европейских языков. Впрочем, не смотря на простоту грамматики, английский в обычной школе не выучивается до уровня его полезного применения. Все методисты признают, что в рамках часов, выделяемых на изучение иностранного в школе, английский выучить невозможно, если не заниматься с индивидуальным преподавателем. Поэтому не стоит принимать число учивших английский в школе, за число им владеющих.