Лингвистика
Почему английский стал международным языком?
Ведь его сложнее учить, чем например итальянский, произношение гораздо отличается от написания...
Английский язык весьма труден, с массой неправильностей и исключений. Однако его навязывают де-факто в качестве "международного". Только потому, что так удобно США. Страна, которая всегда силой и обманом богатела за счёт других, продолжает становиться ещё сильнее и наглее.
Реально мы наблюдаем, что практически в любой международной организации при приёме на работу/должность свободное владение английским (желательно - как родным языком) ценится выше компетентности. Человек, говорящий по-английски, абсолютно уверен, что в любой точке земли ему обязаны предоставить информацию на его языке и ощущает (даже если внешне не показывает) своё превосходство. Так или иначе, общение получается неравноправным.
Мы должны тратить массу времени и денег (учебники, плата преподавателям, а тем более - "языковые школы" за границей) на то, чтобы выучить английский. Они - никаких иностранных языков не учат, сэкономленное время тратят на отдых и бизнес, а деньги не тратят, а получают (от нас! ) Тем самым расслоение человечества продолжает увеличиваться.
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Остановить страну, ограбившую и подмявшую под себя весь мир, едва ли возможно.
Но навязывание своей "культуры" они тратят миллиарды, причём к нам сплавляют что подешевле.
Миллиардов этих им, разумеется, не жалко - всё окупается формированием рабского преклонения перед всем американским. Да и всегда можно дополнительный миллиард долларов просто напечатать...
Его гораздо легче учить, чем итальянский и другие языки
(в инглише трудно только произношение, зато почти нет грамматики,
ничего не надо склонять и спрягать))
У Англии были колонии, оттуда и пошло.
ничего не надо склонять и спрягать))
У Англии были колонии, оттуда и пошло.
Английская грамматика доступнее, транскрипцию можно освоить, род-условен. В итальянском нужно учить спряжения глаголов, род, труднее. По числу говорящих на английском -3 место в мире.
Англия - островная страна с развитым флотом. Две - три сотни лет назад английский военный флот огнём и мечом насадил свой уродский язык во всём мире. И в торговом флоте капитан был англичанин, а матросов набирали из кого попало. Команда вынуждена была понимать приказы капитана. Так английский стал портовым языком международного общения во всём мире
Сильное влияние США - культурное, научное, промышленное, военное - в мировом масштабе после Второй мировой войны. До Второй мировой войны английский ничем не выделялся в плане распространенности на фоне других языков мировых империй - немецкого, французского - а то и уступал им. Подъём экономики США, экспансия голливудского кино, перемещение в Соединенные Штаты мирового научного центра (отдельное "спасибо" Гитлеру, от которого ученые мирового уровня массами эмигрировали в США) сделали своё дело и превратили английский язык в "лингва франка" в мировом масштабе.
P.S. В советских школах до 60-х годов в качестве основного языка "по инерции" учили немецкий. А в дореволюционной России даже в среде интеллигенции знание английского встречалось, по сравнению со знанием французского и немецкого, значительно реже.
P.P.S. А сложность языков в этом плане вообще особой роли не играет. Выучить тот же английский на хорошем уровне не так-то просто, поэтому, как кто-то метко заметил, большинство населения планеты говорит не на английском, а "на плохом английском". Если центр мирового влияния, науки, культуры переместится в Китай - все начнут учить китайский, как бы сложен для изучения он ни был (но пока этого даже на горизонте на просматривается).
Айдар Айдар
США для того, в частности, и взрастили Гитлера, чтобы ученые мирового уровня массами эмигрировали в США
Не сложнее. В итальянском проще произношение, но сложнее грамматика. Стал международным, потому что англо саксы занимают доминирующую позицию в мире во всем.
а самый распространенный в мире -испанский, почему не он международный? Английские колонии, новый свет ( современная америка, канада) развитие науки и ндустриализации в этих странах -и вывели этот язык в международную форму для общения -еще давно.