Если бы простота языка влияла на его популярность, то международным языком был-бы рапануйский.
А английский стал распространенным только благодаря экономическому, культурному и политическому влиянию Британии.
Лингвистика
Почему английский, которой еще 130 лет назад был для крестьян стал международным языком? ИЗ-за простоты?
Язык науки, техники. Почти все лауреаты Нобелевской премии носители английского языка.
С одной стороны, потому что две мировые войны (особенно вторая) напрочь уничтожили французский научно-издательский комплекс и сильно повредили немецкий.
Был, например, такой замечательный советский математик -- Андрей Колмогоров. Он написал кучу работ мирового класса, которые публиковались в самых престижных математических журналах. До войны практически все ведущие математические журналы выходили во Франции на французском языке. И Колмогоров писал по-французски. Потом немцы оккупировали Францию, и многие, если не все, французские научные журналы просто перестали выходить. Соответственно, Колмогоров начал публиковаться в английских журналах...
Знаменитый разговор Альберта Эйнштейна с Жоржем Леметром ("Ваши расчеты правильны, но Ваша физика ужасна") произошел в 1927 году в Брюсселе на французском языке. Статья Леметра, по результатам которой случился этот разговор, была опубликована опять-таки на французском языке в захолустном бюллетене брюссельского научного общества (оно было такое маленькое, что его бюллетень публиковал статьи по любым мыслимым дисциплинам, лишь бы авторы были местные).
Были приличные немецкие журналы, особенно по физике, но они при Адольфии Алоизыче были обязаны проводить политику расовой чистоты авторов (проще говоря, не публиковать статьи, написанные евреями).
Связанный процесс -- физический отток ученых из фашистостанов в 1930-е годы. Энрико Ферми, например, уехал из Италии только потому, что у него жена была еврейка, и при Муссолини ей грозили всяческие неприятности.
С другой стороны, потому что основополагающие работы во многих дисциплинах (от экономики до кибернетики) были написаны на английском языке и ведущие журналы по этим дисциплинам опять-таки выходили на английском языке. "В круге первом" Солженицына читали? У инженеров в шараге радостей мало, поэтому они постоянно ждут, когда в шарагу придет следующий номер загадочного журнала под названием Proceedings. Это журнал Американского общества инженеров-электриков -- оно потом стало международным и сейчас называется IEEE. И журналов издает несколько больше одного... :)
не 130 лет назад, а приблизительно лет тыщу (завоевание острова норманнами состоялось в 1066 году).
простота тут ни при чем (упрощенный "международный" английский, как и прочие basic и simple English'ы, явились уже следствием распространенности АЯ в мире).
Он очень простой в освоении, в отличие от нашего русского (несмотря на то, что он входит ТОП-5 самых распространенных языков мира)
Игры, фильмы, музыка и куча всего.
А русский был для аристократов? Странный вопрос .
из-за колоний
Потому что англоязычные страны наиболее влиятельны в мире (сейчас США в прошлом была Британия) плюс сконцентрировали у себя большинство ученых, промышленности, музеев, финансов, архивов, вооружения и пр. Это всё способствует распространению языка в остальном мире. Когда СССР был на подъеме, русский язык тоже был популярен, сейчас нет.
Для крестьян? Ты под чем, Иван? Из-за того, что множество развитых стран на нем разговаривают и он не сложен в изучении.
Иван Яблоков
Были времена, когда в Великобритании на английском говорили только холопы, а элита на французском.