«Стилистика – раздел языкознания, имеющий основным предметом стиль во всех языковедческих значениях этого термина – как индивидуальную манеру исполнения речевых актов, как функциональный стиль речи, как стиль языка и т. д. Однако задачи стилистики шире, чем только изучение стиля; она исследует эволюцию стилей в связи с историей литературного языка, язык художественной литературыв его эволюции ...Предметом стилистики является также изучение экспрессивных средств языка, фигур речи и тропов, которые не связаны с каким-либо определенным стилем».
Итак, стилистика– это ветвь лингвистики, которая изучает различные функциональные стили речи, а также различные экспрессивные средства и приемы языка.
Слово «стиль», общее для всех европейских языков, восходит к латинскому слову stylus / stilus, которое обозначает палочку для письма на восковых дощечках, заостренную с одного конца. Палочку рекомендовалось чаще поворачивать тупым концом, чтобы стирать написанное и таким образом улучшать текст. Кстати, в русском языке до сих пор сохранилось слово «стило» - ироническое наименование орудия для письма: карандаша, авторучки, фломастера и т. п. В дальнейшем слово stilus, благодаря метонимическому переносу, стало означать манеру или технику письма – предмет особой дисциплины риторики. В этом значении это слово и было заимствовано в европейские языки.
«Стиль» уже как филологический термин в значении «речевая манера» встречается в русском языке с ХVII в., возможно, как заимствование из польского - «штиль». М. В. Ломоносов употреблял эту форму, видимо, под влиянием немецкого языка. Была известна также латинизированная форма – «стилус».
Следовательно, СТИЛЬ – это прежде всего ОТЛИЧИЕ, ОТБОР, а именно: что-то можно сделать (в частности, сказать) так, а можно – иначе; и субъект действия выбирает какой-то один путь, один способ действия.
Лингвистика
Что такой стиль и стилистика? Объясните простыми словами, пожалуйста, и желательно с примерами.
Одно дело "шел дождь", а другое -- "буря мглою небо кроет" или, там, "водные потоки… с ревом…" и т. д. Вот первое -- это не стиль, а второе -- о-о, это стиль. Разница чюйствуется?
Стилистика - это наука, которая изучает систему стилей.