Лингвистика

Люди, что вы думаете по поводу того, что с 1 января 2017 года, греческий язык будет преподаваться в российских школах?

Отличная новость. Но, бююсь, таких школ будут единицы.
Anna Korsakova
Лучший ответ
Михаил Плотников Я думаю также, кто будет преподавать. Вот в чем вопрос?
первый раз слышу.
Неплохо, но почему именно греческий?
Наталья Левина
Дурь какая-то.. может как факультатив? Но мне кажется не будет этого, подумайте сами, где взять столько учителей греческого языка?:)))
Elena Trunova
Думаю, что это брехня. Учебный год не с 1 января начинается
_Dary 8
Михаил Плотников Источник информации я добавил под вопросом.
А что мешает в обычной школе преподавать хоть греческий хоть суахили хоть вьетнамский в качестве второго? В Москве есть школы с преподаванием армянского, грузинского, азербайджанского и пр. и никаких соглашений никто ни с кем не заключал.

Если по предмету нет ЕГЭ, то это факультатив, их может быть неограниченное количество и никакие соглашения с Грецией здесь не нужны.
Елена Филиппова Даже в относительно простом литературном немецком мы в школе дошли только до основных правил без исключений.

Кое как сильное и слабое склонение, презенс, перфект и претерит.

А до всего богатства конъюнктива добрались только в университете.

А в древнегреческом все гораздо сложнее. Головой убиться об различия ариста и перфекта. То и другое перевдится совершенным видом, но как-то по-разному. Не говоря о том, что и см аорист бывает разным...

По сложности изучения древнегреческий близок к ведическому санскриту. Не к упорядоченному великим Панини - а именно к предыдущему, на котором Веды написаны. Язык Гомера столь же сложен и многообразен.
Ну выберут пару-тройку школ. Такое соглашение означает что будет принята на уровне министерства программа обучения греческому (в школе ни один предмет нельзя преподавать без согласованной программы). И школы, которые пожелают, смогут преподавать по этой программе язык.
Как сейчас есть школы с преподаванием французского, к примеру.

Ничего плохого не вижу. Новость как новость. Может быть кто-то захочет пойти именно в такую школу.
это как раньше было кто хотел учил немецкий а кто то то англицкий
да один фиг, так как они преподают...
Новогреческий - язык простой, из балканского языкового союза. Примерно кк болгарский с греческими словами. Но кому он нужен?

А древнегреческий - язык крайне сложный. Даже на филологическом факультете Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) университета преподавали тольк азы и зачеты принимали автоматом.

Наш преподаватель профессор Шабалин у русского и иностранных отделений зачет ставил не глядя. А у классического отделения (которое как раз изучает древнегреческий и латынь) экзамен принимал так:

Впускал студентов в узкую, как келья, аудиторию (подвалы здания петровских времен). Командовал: "Стоять у входа". И говорил:

- Кто докинет зачетки до моего стола, получает пять. Кто не докинет - будет отвечать.

Но ниже четверки ставил только тому, кто не мог показать рукой из кельи, где находится Греция.

Лучший преподаватель был на всем факультете.

При этом был доктор наук и виднейший в мире специалист по древнегреческой фонетике. С монографиями по произношению долгих гласных в разные эпохи и в разных местах.
Инна Елфимова
Гульжан Матаева Интересный рассказ.
Кому-нибудь пригодился древнегреческий язык?
Студентам филфака было известно, если книгу, газету, журнал бросить так, как бросают грампластинку, с вращением (закруткой), то вращаясь она может полететь очень далеко и не раскроется в полете?
Потренируйтесь, метните газету или мягкий журнал.
Хорошая идея, только кто его перподавать будет?