Лингвистика

Почему в российских школах плохо учат английскому языку, а немецкому, испанскому или французскому - хорошо?

_ Наденька _
остальным языкам так учат, что они собственное имя прочитать не могут
Вячеслав Кошанский
Лучший ответ
Никакому языку ни в какой школе невозможно научить нормально, когда ему уделяется 45 минут 2 раза в неделю и в группе в лучшем случае15 человек, а в худшем все 30.
Нормально учат в "спецшколах", где с начальной школы по 3-4 часа языка в неделю, а в старших классах все 8 часов и в группах не более 10 человек.
ты заблуждаешься. другим иностранным в РФ учат в школах так же скверно как и английскому
_ Наденька _ И почему?
практически ни один из выпускников школы не говорит ни на каком иностранном, если он не занимался дополнительно
Так написаны программы для школ, чтобы меньше общались с иностранцами и не слушали по радио "вражеские голоса" (еще с советских времен, когда была шпионофобия)
Но никто не запрещает заниматься на курсах или с репетитором
Кульпаш Куанышева Неправда. Вы хоть один современный учебник листали? Программы нормальные, и никакой шпиономании в них нет. Просто большинство учеников ничего не хотят делать плюс очень мало часов, и учителя просто не успевают давать язык как надо. Насчёт курсов и репетиторов согласна.
Квалифицированные учителя английского могут сходу увеличить свою з/п в 5 раз, если уйдут из школы — они в дефиците. Остаются не умеющие говорить — то, что требуется от учеников. А читать-писать и в теории владеть грамматикой — не то, что надо для овладения языком. Да и часов мало — надо 10...14 в неделю, но тогда взвоют родители нерадивых: дескать, зачем детей мучаете каким-то иностранным — мой в сапожники пойдёт, колотя молотком, заколотит о-го-го!
Marina Rovnaya
Не знаю как во всех школах, но у нас Английскому действительно учили плохо, но еще хуже - немецкому
Ольга Довбенко
По всем языкам программа выстроена одинаково. А учат все, кто насколько хочет.
Потому что на уроках английского нужно говорить на английском, а не на русском. Это не касается начальной школы, но в средней и старшей школе нужно забыть о русском и говорить только на языке, который изучаешь. Ведь все учебники англоязычные, но учителя почему-то переводят задания, помогают на родном языке. Это одна из многих причин плохого качества знаний.
Ну и ещё никто не отменял мотивацию изучения у детей.
Акмарал Ташматова вопрос был не про плохое качество преподавания английского, а про его худшие результаты по сравнению с преподаванием французского (немецкого). На французском разве не также?
И как ты собирал такую статистику?
кто как хочет так и учится
Ольга Довбенко Нет, ничего подобного, школьная программа английского реально отсталая и идет еще со времем советов, ни капли не изменившись.
Реальные навыки языка никто из учителей не развивает.
Почему преподают тупую литературу? ИМ НУЖНЫ ЗОМБИ .
Ольга Довбенко Литература воспитывает вкус к произведениям, а чтение литературы позволяет выработать у человека хорошый и грамотный язык.
Потому что это РОССИЯ, ты чего ожидал? Тут и не такое встретишь)