Лингвистика

Почему в российских школах не преподают итальянский язык?

Seid Aivazov
Ну почему же - преподают....
Виктор Фоос
Лучший ответ
преподают.. как дополнительный иностранный
Тарас Бульба
Италия была вместе с Гитлером.
Сергей Якимов
Не преподают, потому что его нет в федеральной программе обучения. А нет его, потому что традиционно не сложилось и нет запроса от общества, как например, по китайскому. Для того, чтобы ввести новый язык, надо разработать программу подготовки кадров, организовать новые факультеты в вузах, разработать программы обучения, методику, задания по ОГЭ и ЕГЭ. И не факт, что многие захотят его учить. Сейчас у большинства родителей и учащихся установка, что достаточно знать только один иностранный язык - английский.
Ке позорро, мамма мия!) Да нет, вы все правильно говорите.
Есть специализированные школы
там хоть Китайский учи
Игорь Федоров
Марина Тутаева Китайский сейчас и не в специализированных школах преподают. Даже ЕГЭ по нему ввели.
Так, как вы ставите вопрос, его можно поставить к любому языку. Вам нравится финский или греческий, почему их не преподают в российских школах? Нельзя преподавать все языки, которые кому-то нравятся. Преподают наиболее распространённые, итальянский к ним не относится, поэтому иногда идёт как факультатив. Но ресурсов для изучения итальянского - масса. Если вы действительно хотели его учить, могли бы учить сами без проблем.
Sabina Gazizova
Чтобы не миграровали туда
Сергей И*
Почему не преподают? В нашем районе знаю 2, где преподают.

Какие проблемы? Пойди на курсы итальянского, есть он-лайн курсы и очень много.

Я учил итальянский год при итальянском консульстве или посольстве - и нормально. Особо не научился, но итальянский в принципе не простой. Для того, чтобы болтать можно не очень долго учиться. Но падежи и склонения все прочее - это уже много времени.