Лингвистика

Какой язык перспективнее и лучше изучать: китайский или японский?

Как вы считаете, какой лучше? С точки зрения перспективы в дальнейшем, экономических связей с нашей страной, куда проще попасть в дальнейшем - в Китай или Японию? В плане сложности языки оба сложные.
Vlad Vlad
Японский язык чаще всего учат люди, которые очень увлечены японской культурой и хотят больше ее узнать, ближе познакомиться с ней. Также его учат люди, которые уже живут или планируют жить в Японии. Наличие японских друзей и желания с ними общаться – еще одна причина для изучения именно японского языка.
Изучение же китайского языка больше похоже на изучение английского. Китайский язык в основном учат с практической точки зрения, например, чтобы хорошо трудоустроиться. Китайская экономика сейчас очень сильно развивается. Россия имеет больше связей с Китаем, чем с Японией. Многие рационально выбирают для изучения китайский язык.
Это не значит, что с помощью японского языка нельзя зарабатывать, но это будет сложнее. Нужно не только знать язык, но и быть профессионалом в своем деле. Стоит также учитывать, что Япония не является такой открытой страной, как Китай.
Итак, если задаваться вопросом, с каким языком существует больше возможностей заработать, я бы сказала, что с китайским языком. С японским языком такие возможности тоже есть, но их нужно искать, нужно прилагать больше усилий.
Юлия Солнцева
Лучший ответ
Vlad Vlad Спасибо вам большое за развернутый ответ. Вы правы.
китайский
Василий Теркин
Если для души или крут - японский.
Для дела - китайский. и ехать никуда не придётся - они скоро сами к нам переберутся...
..Любой, все равно не выучишь...
Юлия Андреенко С чего такие выводы?
Все получится, нужно только захотеть.
Всегда изучали язык вероятного противника. И хотя мы сейчас с ними друзья, но надо мысли в перспективе. )))
Daulet Komsomolov
Как специалист по стохастическому моделированию скажу Вам, что здесь чистой воды лотерея. Дать достаточно точный прогноз на тот момент, когда Ваш язык приобретёт товарный вид, серьёзные люди не берутся. А несерьёзные идут лесом!
Элла Петренко
Китайский, хотя японский конечно красивее, но для работы и бизнеса - китайский, держи вот китайскую клавиатуру, осваивай )
(C*)Abduljan(C*) {=>Mans(Ur)Ov<=} На самом деле, китайская клавиатура такая же, как и у нас. Это стереотипы))
конечно китайский. Во многих развитых странах есть Чайна таун. А про японский, все тихо. И китайский уже начинается считать как бизнес язык. И он занимает первое место по католичеству человек говорящем на нем. Кроме того, в предсказаниях сказано, что будет 3 световая война против России с Китаем и Германией.
Лучше итальянский, так как это потомок латыни и много общих слов с английским.
Китайский нужен только менеджерам ВЭД, больше он нигде вне Китая не используется.
тебе не понадобится ни японский, ни китайский))) учи лучше английский или русский )))